Что такое «Русский вкус» в Подмосковье?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Грицков (слева) отвечает на вопросы ведущего российской телепередачи «МастерШеф» Дениса Крупени.
Андрей Грицков (слева) отвечает на вопросы ведущего российской телепередачи «МастерШеф» Дениса Крупени. Фото: Facebook

Это – международный гастрономический фестиваль Подмосковья, премьера которого состоялась 11 октября. Это – фермерская ярмарка и мастер-классы от шеф-поваров разных стран. Это – патронаж  международной экогастрономической организации Slow Food International, уже более 25 лет поддерживающей фермерство и местные продукты по всему миру.

Slow food – движение, возникшее в Италии в 1986 году и затем распространившееся на многие другие страны. В его основе лежит создание заведений общественного питания, противостоящих системе фастфуд, обеспечивающих более здоровое питание, чем «пустые калории» фастфуда, а также сохраняющих традиции национальной и региональной кухни.

И хотя, в сущности, «Русский вкус» – мероприятие регионального уровня, на него пригласили известных шеф-поваров из разных стран, имеющих неофициальный, но громкий статус Star-Chefs.  Среди них «французский англичанин» Майкл Гринволд,  открывший в Париже стильное бистро Roseval, признанное рестораном года в 2012 году гастрономическим движением Fooding, выступающим за демократизацию высокой французской кухни.

Джош Эгглтон, ученик Гордона Рамзи, автор нескольких кулинарных книг, шеф-повар из Бристоля и владелец знаменитого гастрономического бара The Pony & Trap (одна звезда Мишлен), предлагающий блюда в лучших кулинарных традициях Англии, но с новым звучанием.

Массимо Мантарро из Италии, шеф-повар ресторана Principe Cerami в San Domenico Palace  в городе Таормина на Сицилии, в 2012 году награжденный двумя мишленовскими звездами. По-своему интерпретируя традиционную сицилийскую кухню, он предлагает необыкновенное меню,  созданное под влиянием кулинарного наследия Сицилии.

Кроме вышеперечисленных знаменитостей, на фестивале мелькнули и другие звездные шефы из разных стран. Спросите: какое отношение к этому фестивалю имеет Эстония? А самое прямое: в нем приняла участие и не потерялась среди других звезд наша славная троица и примкнувший к ним уже известный в Эстонии финн Йоуни Тойванен, который блеснул необычным десертом «Белый гриб в лесу».

Знаменитые наши: Артур Овчинников – мастер по приготовлению дичи и любитель в небольших дозах использовать молекулярную кухню, шеф и бренд-маэстро таллиннского ресторана ENZO, снискавшего заслуженную популярность среди гурманов, на фестивале он готовил оленину с сыром и черникой; Рустам Чикаловец – талантливейший повар, работавший и вместе с Артуром, и отдельно от Овчинникова, спроектировавший и запустивший с нуля рыбный ресторан Kuninga. На фестивале он блеснул приготовлением рулета из раковых шеек. Оба повара, помимо обладания многими эстонскими и международными победами и титулами – участники и победители Международного кулинарного кубка Кремля в 2013 году.

Вместе с ними в фестивале участвовал Андрей Грицков – эксперт и идеолог ресторанной культуры, как написали о нем россияне, директор Tallinna Erateeninduskool, основатель и президент Эстонской ассоциации рестораторов. Дипломированный повар и экономист, он сказал в интервью устроителям фестиваля, что обучение – это дорога длиною в жизнь, и сам он следует этому принципу. За плечами у Андрея Таллиннский педагогический университет (2004 год), докторантура Таллиннского технического университета, отделение Cuisine Techniques всемирно известной поварской школы Le Cordon Blue в Лондоне в 2013 году, стажировался у знаменитых шеф-поваров мишленовского уровня. Один этот список дорогого стоит!

Места на «Русском вкусе» не присуждались: это фестиваль, а не конкурс. Но то, что наши повара достойно выглядели среди звездных коллег из других стран, здорово! 

Комментарии
Copy
Наверх