Вегетарианцы и веганы могут столкнуться с проблемой зачатия ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грустный мужчина. Фото иллюстративное.
Грустный мужчина. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Как показали исследования, у мужчин, не потребляющих регулярно мясо, уменьшено количество сперматозоидов в эякуляте, пишет The Telegraph со ссылкой на работу Медшколы Университета Лома Линда. В течение четырех лет эксперты исследовали влияние рациона на качество спермы.

Так, у мужчин, не евших мясо, было 50 миллионов сперматозоидов на миллилитр эякулята (у мясоедов было 70 миллионов). К тому же, у их сперматозоидов наблюдалась сниженная мотильность (количество активно двигающихся сперматозоидов). У веганов и вегетарианцев лишь треть сперматозоидов были активны. У мясоедов - примерно 60%.

Не исключено, что активное потребление сои и нехватка питательных веществ выливаются в подобные проблемы. В сое содержатся фитоэстрогены, похожие по свойствам на женский гормон эстроген. Если мужчина всю жизнь заменяет мясо соей, не исключено снижение качества спермы. Специалисты советуют воздержаться от сои минимум за 74 дня до зачатия.

Также опасен дефицит витамина В12. А независимые эксперты говорят, что веганы и вегетарианцы потребляют огромное количество пестицидов вместе с овощами и фруктами. Как показало исследование, у мужчин, потреблявших фрукты и овощи в больших объемах, было снижено качество спермы на 70%, а подвижность сперматозоидов - на 68%.

Комментарии
Copy
Наверх