О бедном халате замолвите слово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Халат, фото иллюстративное
Халат, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Когда человек тонкий слышит заявления о том, что халат – сущая мерзость и приличная женщина позволит себе его надеть только под покровом ночной тьмы, он сразу понимает, с кем имеет дело: с приличной женщиной, в жизни не видевшей ничего лучше линялого бумазейного мешка с оторванными пуговицами.

Халат vs снобизм

Халат можно не любить как таковой или чувствовать себя в нем неудобно, но антихалатные выступления – не более чем дешевый снобизм, рожденный модной безграмотностью. В чем же предписывает ходить дома снобистский этикет? Спасибо, что не в тренировочных костюмах и не в старых джинсах, но зато в комплектах, состоящих из туник и лосин или эластичных брюк, а еще – в домашних платьях, пишет приложение еженедельника "День за Днем" Lux.

Конечно же, приличная женщина может все это носить, но сие совершенно не исключает и  наличия в ее гардеробе халата, причем не одного. Во-первых, банного, во-вторых, пеньюара, а в-третьих, в-четвертых и в-десятых – просто легких и теплых халатов с большой буквы. И, похоже, рьяные халатоборицы даже не подозревают, что стоимость «мерзости» может превышать стоимость приличного и совсем не домашнего платья, а оригинальность замысла и красота исполнения –  равняться вечернему. Стоит посмотреть хотя бы на дизайнерские модели.

Поэтому большой вопрос, в чем уместнее открыть дверь «вернувшемуся с работы мужу» (о возвращающемся с маниакальной настойчивостью муже,  которого следует встречать в полном блеске, непрерывно талдычат женские журналы: как будто женщина не может работать или проводить вечера за более интересными делами, чем расшаркивание в прихожей перед супругом) и без предупреждения нагрянувшим гостям: в элегантном халате или в лосинках.

Дарящие уют и негу

И лосины, и любые эластичные  брюки при любой тунике не скроют недостатков фигуры, если таковые имеются (а имеются они – в той или иной мере – у большинства женщин, пусть сами они этих недостатков не замечают), а наоборот, их подчеркнут. А роскошный атласный или бархатный халат в пол скроет все, что скрыть необходимо, и даже придаст облику некоторую царственность. 

Кроме того, лосины-туники обладают теми же недостатками, что и платья: они – простите за интимную подробность – как правило, подразумевают наличие под собой стягивающего тело белья, которое дома очень хочется снять.  К тому же надо думать о том, насколько вещи сочетаются друг с другом, и если не сочетаются –  эффект будет ничуть не меньшим, чем производимый драным бумазейным халатом. Платье тоже должно как-то сидеть на фигуре, а надевается оно через голову, что не всегда удобно в домашних условиях. Если же платье является балахоном и снизу доверху застегивается на пуговицы,  то чем оно не халат?

Несомненный плюс халата заключается и в том, что его, в отличие от многих других элементов гардероба, можно моментально надеть и снять, а еще – накинуть поверх другой одежды – пижамы, ночной рубашки, тех же лосин и туники и даже заблаговременно надетой выходной или деловой одежды. А поскольку дома женщины не только чинно сидят на стуле или стоят по стойке смирно у плиты, но и валяются на диване не хуже мужчин, да еще и свернувшись клубочком, домашняя одежда не должна стеснять движений и мяться: как варианты – быстро разглаживаться при ходьбе или иметь намеренно помятый вид. Всем этим требованиям отвечают халаты, дарящие нам уют и чувство домашнего очага.

Женская халатность

Конечно, есть любительницы и дома ходить при полном параде и в туфлях на шпильках, но даже им нужно в чем-то выбираться из душа и появляться на кухне по утрам. Так что халату – быть, как часто им пользоваться – дело личное, но разговоры о том, что носить халат неприлично, от лукавого. Приличный халат всегда приличен.

Легкие шелковые или батистовые пеньюары, длинные и совсем коротенькие, с кружевами и без, кимоно или рубашечного покроя, с рукавами три четверти или длинными, набивные или однотонные, с вышивкой или абсолютно гладкие – это для теплого утра или вечера. Но некоторые любят, чтобы в спальне было настолько нежарко, что выбираются из-под одеяла, клацая зубами: в таком случае неплохо обзавестись утренним теплым халатиком, например, стеганым. Стеганые вещи сейчас вообще в моде.

Длинные плотные или струящиеся халаты с глубоким вырезом на груди и атласными отворотами, шелковые, бархатные и отделанные бархатом, мехом или перьями (страус и пресловутая лебяжья опушка), женственные и мужского покроя, на  пуговицах и без, с поясом или на лентах, с воланами, рюшами, бантиками и чем угодно – для дня или вечера, проводимых в неге и праздности. Строгие средней длины без излишеств, а-ля те же домашние платья на пуговицах или молнии – для необременительной домашней работы: чтобы, например, сварить суп и не попасть перьями в кастрюлю. В объемные пушистые приятно завернуться после ванны.

Красиво и полезно

И, конечно же, красивый халат требует красивой домашней обуви. Впрочем, ее требует и здоровье, и чувство прекрасного. Тот же антихалатный этикет, на который мы ссылались выше, рекомендует дамам носить дома… балетки. Пожалуй, не стоит, особенно с учетом того, что они вредят ногам не меньше, чем высокие каблуки.

Тапочки, лучше кожаные (хотя бы во внутренней своей части), должны быть удобными и иметь танкетку высотой сантиметра в четыре, нескользкую подошву и надежно держаться на ноге: некоторые жалуются, что не могут носить шлепанцы, потому что постоянно их теряют, а домашняя обувь с задником обычно ни танкетки, ни каблучка не имеет. В итоге растеряхам приходится приспосабливать к ношению дома уличную обувь. Так что все это очень индивидуально, но в идеале тапочкам или домашним туфлям следует быть не только удобными, но и сочетаться с одеждой.

В принципе с ноги не должны спадать глубокие кожаные тапочки с закрытым носом и на танкетке: стопа уходит в них достаточно глубоко, а танкетка препятствует потере тапка при шаге назад. Ассортимент подобной обуви у нас не то чтобы широк, но варианты возможны: из тонкой тисненой или гладкой кожи, с декором – например, оторочкой из перьев – или без декора, разных цветов – белого, розового, золотистого, черного, бордо. Если зимой ноги мерзнут даже дома, стоит разжиться тапками из овчины, мехом внутрь, но на особую элегантность они претендовать не могут.

Мужская халатность   

Но возвратимся к халату. Иметь его – или, если хотите, шлафрок – не возбраняется и современному мужчине. Кружевной пеньюар с розочками –  это, конечно, перебор, но легкий шелковый халат, однотонный, полосатый или «в огурцах»  – нормальная одежда для утра. А для дня и вечера идеально подходят тяжелые шерстяные, бархатные или атласные халаты и куртки, отделанные, например, шнурами и с кистями на поясе.

Единственное, о чем не стоит забывать, –  что не только домашняя куртка, но и халат не освобождает мужчину от наличия брюк и, конечно же, красивой домашней обуви: торчащие из-под подола голые мужские ноги, обутые в драные матерчатые тапки, не способствует укреплению супружеских чувств.

В идеале и мужские, и женские халаты должны быть сшиты из натуральной ткани, в крайнем случае – из дышащей синтетики. Но как бы ни был хорош что шлафрок, что пеньюар, не стоит проводить в нем всю свою жизнь, даже дома: как-то расслабляет.  Не зря ведь слово «халатность» образовано от слова «халат».

Комментарии
Copy
Наверх