Домашние обязанности вынуждают женщин Эстонии работать на полставки

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине.
Уход за ребенком и работа под силу не каждой женщине. Фото: SCANPIX

Почти каждая шестая эстонская женщина работает на полставки, потому что она еще должна заботиться о доме и детях.

«Главной причиной является то, что большая часть обязанностей по воспитанию детей и работ по дому ложится на хрупкие женские плечи. Этому способствует и система родительского пособия, где подоходный налог во время получения родительской зарплаты довольно высокий», - сказала экономист Eesti pank Орсолия Соосаар. Среди женщин с частичной нагрузкой работают 14 процентов, а среди мужчин – шесть, пишет Majandus24.

Кроме того, экономист заметила, что если для трехлетних детей почти всегда находится место в садике, ситуация с более маленькими детьми обстоит хуже.

Обычно стаж работы женщины меньше, чем мужчины, также женщины чаще прерывают работу, поэтому зарплаты и пенсии у них ниже.

Разница в трудовой занятости мужчин и женщин составляет восемь процентов, что меньше среднестатистического по Европе, но больше, чем в Скандинавских странах.

Комментарии
Copy
Наверх