Почему женщинам труднее дружить

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подружки, фото иллюстративное
Подружки, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ни для кого не секрет, что конкуренция в шоубизе напоминает террариум, где каждый беспощадно борется за свое место под солнцем. Мы помним, что в «стенах» одной группы («ВИА Гра») Седокова и Брежнева не сильно дружили. Помним, конфликт солистки группы Татьяны Котовой и Альбины Джанабаевой, который был обнародован посредством интервью Котовой. Татьяна рассказала, что Джанабаева невыносимо ревновала. Напрашивается вопрос: женщины, действительно, могут пронести дружеские отношения сквозь годы или им больше свойственно дружить против кого-то и когда, грубо говоря, уже нечего делить?

Психолог Каннская Наталья считает, что дружба – это гораздо больше женское понятие, чем мужское и понятие основополагающее для женского мира.

 «У всех женщин огромная потребность в общении, женщины просто не могут существовать без общения, они социальны и зависимы от общения. Каждой женщине жизненно необходимо делиться радостью, обновками, хорошими новостями, обсуждать с кем-то свои переживания, чувства. Женщине хочется советов, рецептов, историй и новостей. Общение - это обмен энергиями. Женщине свойственно чем-то делиться. А мужчина, в отличии от женщины,  может накапливать внутреннюю силу и энергию, только в одиночестве. Особенно важно для женщины -  общаться  с женщинами, только так мы получаем женскую энергию, происходит генерация энергии. Что касается общения женщины с мужчинами, то здесь чистый обмен энергиями», пишет Хочу.

Разделение понятия дружбы по половому признаку подтверждает доктор философских наук и автор бестселлера «Дружба. Этико-психологический очерк», Игорь Кон. Женская дружба, по его словам, более эмоциональна, интимна, в ней гораздо больший акцент ставится на ценности понимания, сочувствия. Мужчины, по словам Игоря Кона, делают акцент на верности, взаимопонимании, стабильности: «Они не всегда могут догадаться, что требуется их помощь, но, если попросят, сделают для друга все». Интересно, что Игорь отмечает также, что женщины чаще помогают друзьям, когда чувствуют, что в этом есть необходимость. При этом они любят выяснять отношения в деталях, и здесь, естественно, возникает немало острых углов. Поэтому их дружба часто оказывается не такой длительной, как мужская. Поскольку мужчины редко проговаривают частности, им важнее согласие в главном, а расхождение в менее значимых вопросах их не особенно волнует».

Как же сохранить так важные для женщины теплые и доверительные отношения с подругой? Психолог Каннская Наталья советует женщинам обратить внимание на качество общения.

«Известно, что женскую дружбу объединяют общие тайны и секреты. Оказание поддержки, взаимопонимания и совместный поиск способов выхода из сложных жизненных ситуаций - все это проявление женской дружбы. Женщина проживает негативные эмоции, когда говорит о них кому-то, чтобы почувствовать близость с другими, осознать что ты не одинока. Поэтому очень важно, качество женского общения, то чем вы делитесь с близкими подругами, на что уходит время: на обмен хорошими новостями, на задушевные разговоры либо же на сплетни. Когда женщины сплетничают, то психологически увеличивают дистанцию между друг другом, чтобы не касаться своего внутреннего мира. В Испании популярна пословица: если человек сплетничает с тобой, значит он сплетничает и про тебя. Настоящая женская дружба существует, когда есть искренность, доверие и уважение к личностным границам другого».

Комментарии
Copy
Наверх