Равноправие в семье не переходит из поколения в поколение

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Фото иллюстративное.
Семья. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Шведское исследование, начатое в 1970-х годах, было сосредоточено на разделении ответственности между мужчиной и женщиной в домашних делах, семейных отношениях и на работе. Стремление к равенству полов было выгодно не только для семейной жизни, но и для карьеры мужчин. Тем не менее, дети, выросшие в семьях с равноправными родителями, в своей собственной семье не идут по тому же пути, пишет Psych Central.

В исследовании приняли участие 16 семейных пар, живущих в Норвегии. Оба партнера работали неполный рабочий день, проводили равное количество времени дома и разделяли домашние обязанности. Участвовавшие пары отметили: равноправие положительно повлияло на их отношения и семью в целом. Хотя мужчины работали меньше, чем их коллеги, занятие домашними делами поощрялось работодателями. Вероятно, время, которое отцы семейства проводили дома, рассматривалось начальством как опыт управления.

Несмотря на очевидные положительные эффекты, сыновья участников не выбрали такую же жизнь для себя. Они живут в нео-традиционных семьях. При таком семейном укладе оба родителя работают и занимаются домашними делами. Женщина берет на себя больше ответственности за семью, а мужчина в большей степени фокусируется на карьере. Так, семейная модель не перешла из поколения в поколение. Решающую роль сыграли социальные и исторические факторы.

Комментарии
Copy
Наверх