Жизнь вблизи оживленных дорог увеличивает риск ранней смерти на 38 процентов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пярнуское шоссе. Иллюстративное фото.
Пярнуское шоссе. Иллюстративное фото. Фото: Martin Ilustrumm

Жизнь около оживленной дороги, как оказалось, может стать причиной сердечного приступа, предупреждает новое исследование. Ученые подозревают, что за этим могут стоять частицы воздуха.

Исследование, в рамках которого было изучены более 100 тысяч женщин со средним возрастом 60 лет, показало, что те, чьи дома располагались в пределах 50 метров от проезжей части с оживленным движением, на 38% больше были подвержены риску ранней смерти, по сравнению с теми, чьи жилища были удалены от дорог по меньшей мере на 500 метров, пишет Fedpost.ru.

В ходе исследования было зафиксировано 523 случая внезапной сердечной смерти и 1159 случаев приступов ишемической болезни сердца со смертельным исходом. Приближение к шоссе на каждые 100 метров повышает опасность на 6%, предупреждают исследователи.

Исследование показало, что риск смерти от ишемической болезни сердца также вырастает на 24% у тех, кто живет около оживленной дороги. Распространенность оживленных дорог является одним из главных факторов риска внезапной смерти от сердечного приступа, утверждают исследователи.

Предыдущие исследования обнаружили небольшое увеличение риска развития ишемической болезни среди людей, которые живут вблизи крупных автострад. Однако новое исследование считается первым, изучившим воздействие близости проезжей части на риск внезапного сердечного приступа.

"Это важно для медицинских работников, поскольку даст возможность учитывать экологические условия при оценке риска развития сердечных заболеваний, - сказала доктор Хайме Харт. – Жизнь поблизости от крупной транспортной магистрали так же опасна, как курение или ожирение".

Ученые заявляют, что необходимы дополнительные исследования среди мужчин и женщин разных возрастов, рас и уровня доходов, поскольку почти все участники завершившегося эксперимента являлись представителями одной социальной группы.

В то же время исследователи призывают людей не забывать о своем здоровье вне зависимости от места проживания.

"Независимо от того, где вы живете, следует поддерживать здоровый вес, заниматься спортом и есть здоровую пищу, чтобы снизить риск развития болезней сердца и кровеносных сосудов", - заявила доктор Харт в интервью Mail Online.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх