Видео: в Болгарии нашли могилу вампира

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: worth100.com

Болгарские археологи в ходе раскопок недалеко от границы с Грецией обнаружили «вампира». Жившего несколько столетий назад человека назвали кровопийцей из-за того, что его сердце было проткнуто металлическим колом.

Как рассказали археологи, скелет принадлежит мужчине 40-50 лет. Примечательно, что обнаружены уже сотни таких «вампиров», пишет The Telegraph. «Вбитый в грудь кол должен препятствовать распространению зла, а убитый не должен вернуться из царства мертвых, чтобы не терроризировать живых», – рассказал один из исследователей. Ученые уверены, что столкнулись с примером средневекового антивампирского ритуала.

Примечательно, что недалеко от «вампира» археологи обнаружили захоронение женщины и ребенка. Положение их тел напоминало позу Девы Марии с младенцем на руках. Исследователи полагают, что местные жители похоронили их таким образом, чтобы обезопасить себя от чумы, которая стирала с лица земли целые города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх