Психолог рассказала о плюсах парнерских родов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Психолог Ольга Евланова, рассказала о том, как разрешить вопрос – стоит ли супругу присутствовать во время родов. Вот какие советы дает психолог читательницам:

"Лучше будущей маме самой обсудить эту тему с мужем, чем по определенным признакам догадываться о его готовности.

Возможно, муж расскажет о желании или степени готовности к участию в родах. Помни, что у каждого человека может быть свое сформированное ранее восприятие такого интимного процесса. Важно понять хочет ли этого муж, хочет ли этого сама жена? Следует определиться также, как долго стоит мужу находиться во время родов рядом.

Я знаю пары, у которых уже появилось по несколько малышей, и каждый раз роды проходили по-разному: то жена сама, то муж поддерживал супругу во время схваток, а в пиковый момент выходил из родзала, то на протяжении всего процесса пара была вместе и папа при появлении даже перерезал новорожденному пуповину, брал его на руки и прикладывал к маминой груди".

Как мужчина сможет понять, что готов разделить с женой эту участь? Могут ли совместные роды повлиять на отношения отца к ребенку?

– Чтобы "пережить" роды, мужчине нужны эмоциональное равновесие и внутренняя готовность. Есть ли это – он может сказать только сам. "Насиловать" будущего папу в этом вопросе, если он сомневается, категорически не рекомендую. Если муж ходит с женой на курсы подготовки к родам, то это может ему помочь понять, на что он настроен или настроиться.

И если муж и жена решили рожать вместе, то в родильной палате могут завязаться самые крепкие семейные узы. В тот момент, когда папа впервые берет на руки только что новорожденного ребенка, он переживает сильные эмоции и связь между ними может быть мощнее, чем постепенное появление нежности к крохе дома.

Как быть, если муж хочет присутствовать на родах, но жена – категорически против?

Все зависит от желания роженицы. Если даже мужчина эмоционально созрел для подобного, а женщина – нет, тогда вопрос решается в пользу будущей мамы. Чтобы позаботиться о чувствах мужчины, предлагаю объяснить причины, из-за которых женщина не приемлет его присутствия в родильной палате. Лучше подбирать простые и понятные фразы, не капризничать, например, "я там буду некрасивой", а, скажем: "Милый, я тебе очень благодарна за эту поддержку и для меня важно твое желание. Пожалуйста, уважай мое решение. Я знаю, что мне в это момент будет нужно сконцентрировать внимание на своих ощущениях и я действительно хочу родить сама". «Пары, в которых можно открыто доверять друг другу свои желания без укоров и упреков, благодаря взаимоуважительному ориентиру "я могу этого хотеть или не хотеть" и "ты можешь этого хотеть или нет", – это крепкие союзы. Знаю, что в таких семьях рождаются и вырастают счастливые люди.

Комментарии
Copy
Наверх