Финские ученые подсчитали, сколько именно нужно спать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Минуты решают все, если дело касается сна. Финские ученые провели семилетнее исследование 3760 человек. Оказалось, женщины, спавшие по 7,6 часа в сутки, и мужчины, спавшие по 7,8 часа, болели реже остальных.

В рамках работы специалисты учитывали не только количество сна, но и сонливость в течение дня, нарушения сна, прием снотворного. Таким образом, приняв во внимание возраст, женщины с симптомами бессонницы, принимавшие снотворное без особых медицинских показаний, и женщины, вынужденные вставать рано, но которым все равно удавалось спать по 7,6 часа, чувствовали себя неплохо и меньше дней сидели на больничном. У мужчин оптимальным были 7,8 часа сна.

Но профессор Джим Хорн из Исследовательского центра сна при Университете Лафборо предупреждает: "7,6 и 7,8 часа - просто статистические факты, и многие исследования показывают, что минимум 50 процентов здоровых взрослых жителей западных стран спят меньше этого времени. Кроме того, оценивать сон лишь по длительности, а не по его качеству, сродни оценке пищи только по ее весу, но не по питательности".

Комментарии
Copy
Наверх