Письмо читательницы: после родов у меня пропало желание заниматься сексом

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

«После рождения второго ребенка у меня пропало всякое желание заниматься сексом. Уже год пытаюсь идти навстречу своему мужу, но у самой никакого желания нет. Я вижу, что муж чувствует себя отверженным, да и мне неудобно, ведь после рождения первого ребенка все было в порядке. Что делать?» - бьет тревогу читательница портала Daily Mail.

Отвечает сексолог Роуан Пеллинг

«Успокойся. У тебя дел с малышом и так хватает, ты не должна себя чувствовать богиней секса. Мне кажется, это вполне нормальная ситуация.

Изменение в либидо может быть связано с тяжелыми родами или операциями (кесарево сечение, разрез промежностей). Также проблема может быть в ощущении потери власти над своим телом. Ты кормишь малыша грудью, а второй ребенок повис у тебя на ноге, поэтому прикосновения мужа могут быть неприятными.

Это настолько распространенная проблема, что трудно найти молодую маму, которой бы не было, что сказать. В 2012 году было проведено исследование среди новоиспеченных мам, в ходе которого выяснилось, что 40 процентов опрошенных женщин считают, что рождение ребенка отдаляет их от мужа. По этой причине именно в такой период пары чаще всего и расходятся. Но, к счастью, либидо восстановится, осталось только пережить смены подгузников и бессонные ночи.

Самое главное – как этот процесс ускорить. Прежде всего, ты должна понимать, что эта не твоя вина. Также вам с мужем иногда стоит находить время для себя самих и быть мужем и женой, а не мамой и папой. Важно также восстановить близость. Однако спешить не стоит, может уйти и год, чтобы все наладилось. Но что значит 12 месяцев по сравнению со всей совместной жизнью?»

Комментарии
Copy
Наверх