Изменения климата влияют на пол ребенка

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Снимок иллюстративный
Ребенок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Существует множество поверий и примет, якобы позволяющих предсказать пол нерожденного ребенка, но теперь исследователи рекомендуют будущим мамам следить за погодой в мире.

Как предположили эксперты, температурные изменения, происходящие на планете, влияют на пол младенцев. Японские исследователи выяснили, что когда температура повышается, девочек рождается больше, чем мальчиков.

"Недавние колебания температуры в Японии, кажется, связаны с более низким числом рожденных мальчиков, частично из-за увеличения гибели эмбрионов-мальчиков", - заявили ученые из Института здравоохранения в Хиого, а также Университета Копенгагена, сообщает FedPost.

По их словам, мальчики более уязвимы и острее реагируют на внешние стрессовые факторы, в том числе, на изменения климата.

Предыдущие исследования также показали, что соотношение между рождающимися мальчиками и девочками зависит от ряда факторов, в частности, температуры.

Исследователи недавно обнаружили, что в тропических странах чаще рождаются девочки, но теплые периоды в Северной Финляндии привели к увеличению численности мальчиков. Это показывает, что некоторые исследования противоречат друг другу.

Ранее в этом году загрязнение в центральной Шотландии было связано с перекосом в соотношении полов в пользу девочек.

Чтобы найти подтверждение результатам последнего исследования, эксперты в Японии изучали записи о рождении и выкидышах в Японии в период между 1968 и 2012 годами. В целом, больше девочек рождалось в года с наибольшими колебаниями температуры - в частности, когда после жаркого лета следовала особо холодная зима.

Согласно результатам исследования, колебания температуры влияют на соотношение полов, но дает понять, что глобальное изменение климата может не сказываться на количественном доминировании одного из полов.

Исследования на животных показали, что дождливые периоды могут привести к увеличению числа мальчиков шимпанзе, в то время как черепахи производили больше женского потомства в теплых водах. Известно также, что температура определяет пол рептилий.

Если мир будет становиться все жарче и из-за роста температуры на свет будет появляться все больше девочек, то в скором времени может произойти изменение в глобальном соотношении полов, отмечает в свежем номере Mail Online

Комментарии
Copy
Наверх