Вопрос читателя: почему мой ребенок совсем не хочет есть?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

«Такое чувство, что у дошкольников есть периоды, когда они все едят, а есть периоды, когда совсем отказываются от еды. Нормально ли это, что мой детсадовец ничего не ест?» - интересуется читательница портала Naine24.ee.

Отвечает семейный врач Анна Бирка:

«Если ребенок растет нормально, то, очевидно, все в порядке, даже если вам кажется, что он недостаточно ест. В этом возрасте ребенку тяжело спокойно сидеть и есть, кроме того, они могут быть очень избирательны в еде.

Логично, что родители пытаются побудить ребенка поесть, но не стоит. Чем больше мать заставляет ребенка есть, тем больше он сопротивляется. Вместо этого лучше питайтесь правильно, подавая своим детям хороший пример, и разрешайте им самим выбирать сколько и что есть. Родителям не надо волноваться. Практика показывает, что независимо от плохого аппетита дети все же получают все необходимые питательные вещества.

Важный показатель здесь – рост ребенка. Если ребенок растет и набирает вес, он получает достаточно калорий и питательных веществ.

При следующем визите к врачу попросите его оценить то, как развивается ваш ребенок, и нужный ли у него для этого возраста рост и вес».

Комментарии
Copy
Наверх