Вера в ангелов-хранителей толкает людей на рискованные поступки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангел-хранитель.
Ангел-хранитель. Фото: Скриншот с сайта Fedpost.ru.

Логично было бы предположить, что люди, которые считают, что за ними присматривает ангел-хранитель, подвергают себя большему количеству опасностей, но новое исследование показывает, что те, кто верит в оберегающих их сверхъестественных существ, рискуют гораздо реже.

Открытие является полной противоположностью тому, что ожидали обнаружить исследователи, пишет Fedpost.ru.

Дэвид Эткин, профессор с кафедры катастроф и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Йоркском университете, Канада, исследовал связь между верой и рискованным поведением.

"Мы предполагали, что вера в ангелов-хранителей окажется связана с увеличением восприятия риска и, следовательно, уменьшением количества рискованных поступков, - рассказал исследователь Mail Online. - Тем не менее, мы обнаружили, что из-за подобной веры люди готовы идти на больший риск, поскольку чувствуют себя защищенными. Результаты ясно показали, что те, кто верит в ангелов-хранителей, более склонны к риску".

Профессор Эткин и его команда опросили в рамках своего исследования 198 человек. Исследователи отметили, что респонденты рассказывали о самых рискованных случаях в своей жизни, на которые они пошли осознанно, и объясняли, почему они решили сделать так.

В результате было обнаружено, что 68% участников, которые заявили, что верят в ангелов-хранителей, были более склонны к риску, чем не верящие.

"Похоже, что доминирующая причинно-следственная связь оказалась противоположна той, которую мы изначально предполагали обнаружить, - сказал профессор Эткин. - Мы считаем, что люди использовали веру в ангелов-хранителей, как механизм борьбы со своими страхами и переживаниями".

Отметим, что в ходе проведенного в 2010-м году исследования выяснилось, что почти треть людей – 29% - считают, что ангел-хранитель всегда наблюдает за ними. 31% признался, что верят в ангелов, в то время как 1 из 20 заявил, что они на самом деле видел или слышал их. 17% заявили, что сомневаются в существовании присматривающих за ними ангелов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх