Видео: «зарядить» кувалдой по машине и опрокинуть стопку «Боб Марли». В Тарту снимают стресс по-взрослому

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кристина Кравец

В научно-развлекательном центре Ahhaa в Тарту в рамках международного фестиваля «Ночь ученых 2014» в четверг, 25 сентября, прошло необычное мероприятие для взрослых.

Называлось оно «Lapsed jäävad koju!» (Перевод – «Дети остаются дома»). В этот вечер Ahhaa – стоял на ушах! Какие только увлекательные рабочие мастерские и захватывающие дух развлечения не предлагались гостям развлекательного центра! Например, каждый желающий, чтобы снять стресс, мог от души зарядить кувалдой по автомобилю. А еще здесь работала мастерская, в которой учили делать коктейль «Боб Марли». Разумеется, в процессе увлекательного приготовления с научной точки зрения рассказывали о похмелье, отчего этот недуг настает, и как с ним бороться.

«Научный театр из Америки устроил увлекательное представление, в котором поведал и продемонстрировал, что такое звук и свет, – рассказывает гид Ahhaa Катерина Николас. – Еще мы предлагали всем желающим заглянуть внутрь техники, разобрать ее на запчасти. Проводилась экскурсия по потаенным местечкам нашего центра. Зрителей впечатлило мероприятие, где нужно было определить, жива девушка-актриса или нет. Но не просто, а спроецировав, ее сердечный ритм на фотобумагу. Еще можно было научиться определять свою группу крови».

В конце мероприятия гостям предложили отведать особый «научный» десерт – мороженое с вареньем и ликером Vana Tallinn. А приготовили его работники Ahhaa особым способом – при помощи жидкого азота!

Напомним, что «Ночь ученых» – одно из самых крупных в Эстонии научных мероприятий, цель которого – показать, чем конкретно занимаются ученые, и познакомить с новейшими достижениями науки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх