Вечная память: скончался легендарный музыкант Яак Йоала

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Сегодня поступило сообщение о смерти легендарного певца и музыкального педагога Яака Йоалы. Причины смерти пока не уточняются. Ему было 64 года.

Яак Йоала был найден мертвым у себя дома вчера, 25 сентября. Недавно он проходил лечение из-за проблем с легкими.

Певец родился 26 июня 1950 года в городе Вильянди.

Яак Йола - один из самых популярных артистов СССР конца 1970-х — 1980-х годов. Тогда он завоевал огромную популярность, которую сохранил и по сей день.
 

Песни этого великого музыканта навсегда останутся в памяти: «Любовь нас выбирает», «Песня о счастье», «Как жаль», «Бесаме мучо», «Тихая ночь», «Время мчится», «Силуэт любви», «Спелые вишни» и десятки других.

Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими.

Фото: musicmoscow.com/etv arhiiv

Муслим Магомаев писал о Яаке Арновиче в газете «Советская культура»:

«Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за «эстрадную специфику», без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное — голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист — всё это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве».

Фото: musicmoscow.com/etv arhiiv

В середине 90-х артист покинул сцену и с тех пор практически не участвовал в концертах. В последние годы он преподавал в Таллиннском музыкальном училище.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх