Письмо читательницы: 10 способов, как сэкономить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Читательница портала Naine24 написала в редакцию письмо, в котором поделилась полезными советами, как сэкономить деньги.

«Подружки иногда смеются надо мной, да я и сама считаю себя скрягой. Кроме того, мне еще нравится давать советы. Вот некоторые из них:

1. Если вы хотите знать, на что вы по-настоящему тратите свои деньги, записывайте все покупки.

2. Составляйте свой бюджет. Вам не надо точно все рассчитывать, будет достаточно, если обозначите виды трат и запишите туда ваш изначальный бюджет, а потом сумму, которую вы потратили. Разница должна равняться нулю, если вы ушли в минус, вам стоит пересмотреть ваши запросы.

3. Всегда составляйте список того, что вам нужно купить и носите его всегда с собой, вдруг случайно наткнетесь на скидки.

Фото: SCANPIX

4. Вы тратите много денег на мелочи, например, кофе снэки, журналы и т.д. Попробуйте на время отказаться от них и увидите, сколько вам удастся сэкономить.

5. Не берите кредиты! Если вам и так не хватает денег, не надо брать в рассрочку телевизор или холодильник, они вам все равно так не нужны срочно.

6. Не тратьте деньги с мыслью, что все так делают. Если вы считаете, что вашему ребенку надо что-то, что есть у других, подумайте, считает ли ваш ребенок так же.

7. Ваше отношение к деньгам говорит о вас больше, чем вы можете предположить. Если у вас проблемы с финансами, очевидно, и в других сферах не все гладко. Приведите свои дела в порядок.

8. Сколько вам на самом деле необходимо вещей? Чем больше вещей, тем больше стресса.

9. Не думайте об экономии как об обязанность. Бережливость упрощает жизнь.

10. Всегда есть возможность заработать больше денег».

Комментарии
Copy
Наверх