Счастье жены - главное составляющее крепкого брака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супружеская пара, фото иллюстративное
Супружеская пара, фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Психологи уже долгое время пытаются найти ключ к счастливой семейной жизни. И, видимо, им это, наконец, удалось. Главное - удовлетворенность жены. Именно ее благополучие значительно влияет на общее положение дел, пишет Tech Times. Это было доказано на примере 400 пар (один из супругов был минимум 60 лет, а длительность брака составляла в среднем 39 лет).

Ученые оценили качество брака, исследовав отношение супругов друг к другу. Задавались вопросы относительно самого отношения к супругу, ценит ли вторая половина первую, понимает ли ее чувства. Также добровольцы должны были вести дневник, в котором требовалось описывать уровень счастья в течение суток.

Оказалось, пары, в целом имели высокий уровень удовлетворенности от жизни. То есть сам по себе длительный брачный союз был как-то с этим связан. При этом мужчины чувствовали себя лучше, если их жены позитивно смотрели на брак. Грубо говоря, когда жена счастлива, счастлив и муж.

Женщин расстраивала болезнь супруга, а вот мужья не становились несчастными из-за болезни жены. Все просто: женщины заботятся о мужчинах, и болезнь создает дополнительный стресс. В свою очередь, больных жен нередко лечат не мужья, а дочери.

Комментарии
Copy
Наверх