Как избавиться от головной боли с помощью массажа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Головная боль. Иллюстративный снимок.
Головная боль. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Если тебя беспокоят головные боли, узнай, как помочь себе без лекарств.

Время от времени головные боли беспокоят каждого из нас. Они могут быть результатом усталости, недосыпа, обезвоживания или других факторов. Если ты противница лекарств, возьми на заметку, как облегчить свое состояние с помощью точечного массажа.

Точечный массаж происходит от древнего китайского метода исцеления - акупунктуры. Цель точечного массажа - давление на кластеры нервов, расположенных в различных точках на теле, которые помогают регулировать кровообращение. Ведь часто головные боли, в особенности те, которые возникают при беспокойстве, простуде или во время менструального цикла, вызваны зажимами в районе шеи и мышц лица, которые препятствуют нормальной циркуляции крови. А точечный массаж помогает расслабить напряженные мышцы и увеличить циркуляцию крови, что позволяет снять головную боль.

Итак, где же эти точки, массаж которых помогает снять напряжение, и что с ними делать:

– Помести пальцы по обе стороны головы на виски - примерно на 2,5 см позади твоих глаз. Начинай одновременно массировать их, осторожно вращая пальцами в направлении против часовой стрелки.

– Помести пальцы на затылке, у основания черепа по обе стороны твоего позвоночника. Наклони голову немного назад и массируй это место, делая нажимы подушечками пальцев, немного толкая их вверх.

– Найди мясистую область на тыльной стороне ладони. Это область под указательным пальцем. С помощью пальцев второй руки несколько минут сильно сжимай мышцы.

– Используя свои указательные пальцы, нежно массируй внутренние кончики, концентрируясь на области чуть выше переносицы.

– Положи указательный палец между большим и вторым пальцем ноги туда, где соединяются кости пальцев. Нажимай, по направлению вниз.

Комментарии
Copy
Наверх