Смотрите: в Китае появились тротуары для пешеходов со смартфонами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон Huawei Ascend. Иллюстративное фото.
Смартфон Huawei Ascend. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Пристально вглядываясь в экран своего смартфона, люди зачастую провоцируют опасные ситуации на дорогах. Пользователи настолько привязаны к своим гаджетам, что порой, находясь на улице, не замечают ничего вокруг. Иногда это приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

Администрация города Чунцина, крупнейшего по площади из четырех административных единиц Китая, разделила городские тротуары для людей, использующих телефоны на ходу и не следящих за окружением, и для пешеходов, которые предпочитают сосредоточиться на дороге, сообщает macdigger.ru. На дорогу нанесли соответствующие указатели и поставили знаки «Первые в Китае тротуары для пользователей мобильных телефонов».

В действительности, китайцы не первые, кто задумался о безопасности гаджетоманов. В июне подобный эксперимент провел американский телеканал National Geographic в рамках телешоу «Mind Over Masses».  В столице США на одной из улиц тротуар также разделили на две части: для пешеходов со смартфонами и для людей, которые не отвлекаются на мобильные гаджеты.

Однако эксперимент американцев закончился неудачно. Как рассказали National Geographic, практически никто не обратил внимания на указатели. Лишь некоторые пешеходы останавливались, чтобы сфотографировать тротуар. Те же, кто все же заметил разметку, спустя некоторое время все равно общался по смартфону на «запрещенной» части дороги.

Phone-1

Комментарии
Copy
Наверх