Назван малоизученный эффект диет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диета. Снимок иллюстративный
Диета. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Диеты являются самым популярным средством, к которому прибегают ради похудения. Но прежде чем садиться на диету, загляните, на всякий случай, в паспорт, - убедиться, что вы для этого достаточно повзрослели.

Американские ученые из Университета штата Флорида выяснили, что возраст женщин имеет решающее значение, если речь идет о диетическом питании. По мнению специалистов, знакомство с диетами в раннем возрасте чревато крайне неприятными последствиями, пишет Medikforum.ru.

«Чем раньше женщина начинает сидеть на диете, тем более склонна она будет к появлению проблем со здоровьем, таких как расстройства пищевого поведения и злоупотребление алкоголем», - заявили специалисты.

К такому выводу исследователей подтолкнуло десятилетнее исследование, проводившееся среди студенток. Оно показало, что те молодые женщины, которые переживали из-за веса в период полового созревания и беспощадно урезали свой рацион, - впоследствии гораздо чаще сталкивались с такими проблемами, как булимия, неспособность контролировать свое питание, колебания веса и склонность к явной полноте, а также зависимостями, связанными с оральной фиксацией (переедание, алкоголизм, курение).

Несмотря на то, что специалистам пока еще не совсем понятно, почему диеты в раннем возрасте могут оказывать такой эффект на здоровье в дальнейшей жизни и считают необходимым проведение дополнительных исследований в этом плане, они убеждены в том, что ранний опыт диет имеет отношение к вышеназванным проблемам. Эксперты призывают учителей и родителей приучать юных девушек в период полового созревания к тому, чтобы поддерживать свой вес за счет физической активности, а не скудного питания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх