/nginx/o/2010/07/21/406017t1h0f27.jpg)
Любовь Толкалина рассказала, почему она не мечтает о замужестве. Хотя жених – вот он, рядом, уже лет эдак 15.
Мы познакомились с Егором (Кончаловский – гражданский муж актрисы, режиссер. – Прим. «Антенны»), когда я училась на первом курсе ВГИКа, мне было 17. В этом возрасте редко выражаешь свои чувства словами, и я долго не признавалась ему в любви, даже когда мы уже были вместе. Он спрашивал: «Почему ты не говоришь, что любишь меня? Когда же ты наконец это скажешь?» Он мог расценивать мое молчание как угодно, возможно, это его интриговало. Я и сейчас считаю, что о любви лучше не говорить: при этом что-то теряется.
А вот хвалить мужа нужно обязательно. Кто же, как не близкие, должен это делать? Хотя я и раскритиковать могу, если мне что-то не нравится. А вкусы у нас разные (при этом Егор остается для меня эталоном стиля). Но я допускаю мысль, что через какое-то время могу полностью изменить свои пристрастия. И тогда Егор спросит: «А помнишь, ты говорила, что Гай Ритчи – плохой режиссер, а «Карты, деньги, два ствола» – отвратительный фильм?» А я отвечу: «Я так говорила? Да он прекрасный режиссер! Он же снял «Шерлока Холмса»!» В таких случаях Егор обычно говорит: «С тобой каши не сваришь…»
Мы вместе уже 15 лет,но официально выходить за него замуж я не собираюсь. Для меня вовсе не обязателен статус жены, мне гораздо больше нравится быть его возлюбленной и невестой. Так что замуж я, наверное, уже и не выйду.
В нашей семьеочень любят совместные торжества. Праздники всегда были традицией в доме Михалковых-Кончаловских. Застолья не обходятся без пирожков, приготовленных по фамильному рецепту. Меня научила их готовить Наталья Аринбасарова, мама Егора. Кроме того, на столе всегда «кончаловка» – водка, настоянная на смородине. Она очень красивая, ее можно просто налить в рюмку и любоваться.
На праздниках я всегда устаю, потому что не умею распределять силы и находить помощников: я и хозяйка дома, и повар, и тамада. А надо бы сразу придумывать гостям задания: ты рассказываешь анекдоты, ты ведешь застолье и т. д.
Стараемся, чтобы торжества не сводились только к еде. Вот на недавнем Машином (дочка Любови Толкалиной и Егора Кончаловского. – Прим. «Антенны») дне рождения устроили посадку деревьев на даче. Посадили акацию, клен, ясень и липу.
Дочка быстро растет, уже большая. Мы с ней разговариваем на взрослые темы, об интимной жизни. Я просвещаю ее по поводу того, какие позы люди должны выбирать, если хотят стать родителями, какие – еслине хотят. Она спросила: «А если люди не хотят стать родителями, зачем тогда это вообще нужно?» Я ответила: «Так, это программа следующего года…» Маша хорошо рисует и иллюстрирует наши беседы картинками. Так что у нас сейчас такой эротический период.
Я – мама взбалмошная. От меня часто можно услышать: «Так, это надевай! Нет, это не надевай! Вот это! Нет!» А Маша: «Мам, я уже один ботинок зашнуровала!» Но она нашла способ приводить меня в чувство фразой: «Я сейчас не понимаю, чего ты хочешь!» Хотя иногда я вообще в чудовище превращаюсь, достаю ее замечаниями: «Как ты ходишь?», «Одерни платье!», «Сядь красиво, ты же девочка!» Но в конце дня, когда мы разговариваем перед сном, я объясняю ей: «Ты же у меня единственная, и мне хочется, чтобы ты была самая лучшая, лучше меня». На что Маша резонно возражает: «Как же ты можешь научить меня быть лучше себя, если ты сама не такая?» И я понимаю, что пора идти спать.
Этим летом мы с дочерью поехали в Лондон учить английский язык. Говоря на нем, я получаю огромное удовольствие, это язык вежливости.
Одно из моих любимых мест в Лондоне – Гайд-парк. Там красивое озеро, где живут лебеди, и сейчас у них как раз лебедята. Они такие смешные: маленькие, серенькие, неуклюжие. Но уже понятно, что в каждом из них живет прекрасный лебедь. Я за всех гадких утят на свете! Сама прошла через этот этап: в подростковом возрасте была вся покрыта прыщами, даже на улицу не хотелось. Кроме того, я была рыжей, что тоже радости не прибавляло: рыжих ведь дразнят. Вот меня и дразнили: «Люба упала с дуба», «Любка – душегубка» и т. п. Из-за всего этого со сверстниками я общалась мало, а из дома выходила только в бассейн (актриса занималась синхронным плаванием. – Прим. «Антенны») и иногда на прогулку с одной из двух моих подруг, и то по вечерам, чтобы не рассматривали. Зато теперь мне тем более приятно, когда я совершаю в Гайд-парке пробежку в шортиках, а прохожие (которые не знают, что я актриса) стоят с открытым ртом, глотая пыль.
Заниматься спортом люблю.У меня есть комплекс упражнений, который помогает хорошо себя чувствовать и набираться сил перед тяжелым съемочным периодом. Он включает и силовые тренировки, и йогу. Еще мы с Машей ходим в бассейн. Мы и в Гайд-парке в озере поплавали, среди лебедей и лодок. С бортов нам кричали: «Прекрасный вечер, не правда ли? Давайте к нам, в лодку!» А мы отвечали: «Лучше вы к нам, в воду!» И конечно же я обожаю плавать в море, это тоже помогает перед длительными съемками.
Недавно снималась сразу в двух фильмах в Одессе, и мне было бы очень тяжело, если бы перед этим мы с Егором и Машей не отдохнули в Египте. Там мы каждый день встречали рассвет на море. Чтобы не пропустить его, приходили спать на берег. Со стороны, наверное, были похожи на семью морских котиков. Несмотря на плотный съемочный график, в Одессе я тоже получила массу положительных эмоций. Побывала в Свято-Архангельском монастыре и потом ходила туда каждый день – не могла начать утро ни с чего другого. Если не была там, на площадке ни у кого ничего не клеилось. Тогда спрашивали: «Люба была сегодня в монастыре?»
Красивая женщина – та, к которой все время хочется возвращаться. Такими я считаю Мерил Стрип и Гленн Клоуз, Марину Неелову и Оксану Фандеру. Причем важнее не внешность, а внутреннее ощущение от человека. Но любая женщина и выглядеть хочет хорошо, и я не исключение.
У меня есть одна «вредная привычка», с которой ничего не могу поделать: я очень люблю… хохотать. А после этого чувствую себя виноватой, ведь от смеха появляются морщины. Поэтому основные процедуры по уходу за лицом – для кожи вокруг глаз, которая страдает в первую очередь. Например, делаю контрастные компрессы, они тренируют сосуды. А поддерживать фигуру, помимо занятий спортом, помогает то, что я пью много воды. Это очень полезно, причем человек может натренировать свой лимит. У Андрея Кончаловского (отец Егора, режиссер. – Прим. «Антенны») даже есть теория о том, что чем больше воды пьешь, тем лучше. А вот на диетах я не сижу, считаю это противоестественным.
Я уверена, что в костюме большую роль играет цвет. Есть теория о том, что цвет одежды должен соответствовать дню недели. В понедельник нужно носить розовый, во вторник – желтый, в среду – зеленый, в четверг – оранжевый, в пятницу – белый, в субботу – голубой, в воскресенье – красный. Причем необязательно надевать куртку определенного цвета, можно ограничиться резинкой для волос. Тогда точно не забудешь, какой сегодня день, а главное – тебя будут хранить духи и целый день тебе будет везти. На себе убедилась: работает! К тому же это так приятно: просыпаться и первым делом думать о том, какого цвета сегодняшний день. И неспроста самый тяжелый день, понедельник, такого замечательного цвета.