Что мешает нам разбогатеть?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Говорят, что денег много не бывает. Но иногда даже при хорошо оплачиваемой работе, благоприятных условиях жизни вы замечаете, что деньги просто «уходят», а накопить их или приумножить почему-то не получается.

В чем же дело? Эксперты из области экономики и психологии определяют несколько причин того, что мешает нам разбогатеть.

1. Слишком много тратим.

Как бы банально ни звучало, но это – одна из самых распространенных причин того, что мы не можем накопить желаемый капитал. Очень многие живут не по средствам: кто-то просто не умеет рационально распределять бюджет, кто-то считает, что экономить в нестабильном, полном неожиданных катаклизмов мире не стоит, а кто-то часто идет на поводу более обеспеченных друзей или коллег... Нередко психологи видят причину мотовства и в обычной кредитной карте, расплачиваясь которой человек просто не контролирует свои расходы, поскольку не ощущает их физически. Тогда как при расплате наличными наши зрительные и тактильные рецепторы лучше фиксируют потраченную сумму.

Бороться с транжирством поможет регулярное отслеживание расходов: в тетрадке, в специальной компьютерной программе, ежедневнике и пр. Попробуйте сосредоточиться на несущественных областях ваших расходов, где вы их можете сократить. Затем накидайте план реалистичного бюджета, в который включены только необходимые траты. Регулярный и вдумчивый контроль расходов позволит вам лучше владеть своей финансовой ситуацией.

2. Мало экономим.

Эта причина будто продолжает первую. Но речь здесь не только об экономии как избегании лишних трат, а об умении организовать сбережения средств. К сожалению, еще не все умеют или не хотят откладывать свои деньги. Хотя один богатейший человек из Древнего Вавилона наставлял, что важно сохранять не менее одной десятой части дохода каждый месяц. Именно это станет верным путем к накоплению состояния, к сбору суммы на более крупные покупки или хотя бы создаст защитный пласт в случае непредвиденных ситуаций.

3. Увлеклись кредитами.

Мы живем в эпоху кредитов, которые, подобно сладости на блюдечке, так и норовят подать нам всевозможные банковские учреждения. Ведь так заманчиво звучат их призывные лозунги – легко изменить жизнь к лучшему при помощи кредита. Но нередко человек переоценивает свои возможности, которые не совпадают с его многочисленными желаниями. В результате он оказывается в большом долгу перед банком, что только увеличивает необходимую для выплаты сумму. Поэтому перед тем, как идти на заманчивую кредитную сделку, стоит все очень хорошенько просчитать и взвесить – а по силам ли она вам?

4. Задолжали государству.

Штраф за просрочку коммунальных платежей, налоги, банковские сборы, штрафы за парковку и пр. поначалу могут показаться вам не такими значительными, чтобы оплачивать их сразу же. Но пени имеют обыкновение расти. И чем дальше вы откладываете оплату, тем больше становится сумма долга. Так что не прячьте квитанции в дальний ящик – оплачивайте их вовремя.

5. Отказываемся от свободных денег.

Интересно, взяли бы вы десятиевровую купюру, попадись она вам под ноги на тротуаре? Наверняка многие бы наклонились и подняли ее. Так почему же мы не обращаем внимание на прочие возможности получить «свободные деньги»? Это могут быть различные социальные компенсации, налоговые вычеты, бонусы в магазинах и пр. Посоветуйтесь со своим юристом и, возможно, вы обнаружите, что не вы, а вам должны - пусть не миллионы, но все же…

6. Покупаем дорого, а продаем дешево.

Эта причина может быть основной для тех, кто старается заработать на бирже. Конечно, такая инвестиционная стратегия бывает чаще у новичков, либо у тех нетерпеливых, которые хотят поскорее сорвать большой куш. Работа с акциями должна исключать лишние эмоции и импульсивные, рискованные порывы. Каждый шаг нужно предельно обдумать и рассчитать, а не бросаться сразу крупными суммами, регулярными ставками, поддаваясь влиянию толпы.

7 . Приобретаем все новое.

Безусловно, любой новый товар гораздо лучше, чем старый его аналог. Однако это - часто не лучшая инвестиция. К примеру, автомобили. По разным оценкам некоторые эксперты отмечают, что новое транспортное средство теряет 30% своей стоимости после первых двух лет и более 40% после пяти лет со дня его выпуска. Подержанный же транспорт может стоить на 50-75% ниже стоимости нового. А при внимательном подходе к выбору средства реально приобрести полностью укомплектованную и модернизированную модель в отличном состоянии за гораздо меньшую цену, чем ту, которую пришлось бы отдать за автомобиль из салона и дополнительные к нему опции. Неплохо можно сэкономить и на покупке поддержанной электроники, бытовой техники, велосипедах, товарах для дачи и пр.

8. Не инвестируем в себя.

Это может стать самым большим препятствием на вашем пути к богатству. Если вы не вкладываете в свое образование, повышение квалификации и развитие своей личности, вы ограничиваете свою способность заработать больше денег в будущем. Второе высшее, степень MBA, всевозможные курсы и семинары дадут не только дополнительные знания, но и увеличат вашу стоимость на бирже труда. После пункта «Опыт работы» работников кадровых служб и работодателей особо волнуют строчки, посвященные образованию соискателя, содержание которых иногда может перевесить в его пользу. Следовательно, инвестиции в саморазвитие способны не только окупить себя, но и принести впоследствии дополнительный доход.

Препятствий на пути к богатству можно обнаружить немало, однако важно помнить о необходимости четко формулировать свою цель и идти к ней, игнорируя лень и уныние.

Комментарии
Copy
Наверх