Врачи объяснили, почему опасно совать лампочку в рот

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лампочка.
Лампочка. Фото: SCANPIX

Специалисты рассказали о нелепых травмах, которые люди получают в условиях, когда их здоровью, кажется, ничто не угрожает. Лампочка во рту у пациентов травматологов заняла первое место в этом удивительном списке.

Медики с недоумением и сожалением констатируют, что люди продолжают так же активно, как и раньше, экспериментировать с лампочкой во рту. Казалось бы, с развитием Интернета и соцсетей появляется больше информированности о том, почему с этим лучше не шутить. Однако на практике соблазн сунуть лампочку в рот, несмотря на явный риск этого опыта, одолевает очень многих, пишет Medikforum.ru.

Медики предостерегают: сунув лампочку в рот, вынуть ее без посторонней помощи уже не получится.

«На первый взгляд кажется, что если лампочка в рот влезает, то точно также легко оттуда и извлекается, но не все так просто», - поясняют эксперты.

Все дело – в устройстве человеческой челюсти. Ее мышцы и связки работают таким образом, что человек может максимально открыть рот только если его челюсть была изначально сомкнута и ткани были расслаблены. Когда в рот помещается крупная лампочка, заполняющая почти все пространство, мышцы напрягаются и не позволяют челюсти максимально раскрыться - в результате лампочка застревает во рту.

Однако, это не единственная неприятность, которая может случиться с незадачливым пациентом. Вывих челюсти из-за слишком широко раскрытого рта при попытке откусить как можно более крупный кусок, также является очень распространенной нелепой травмой, с которой обращаются к травматологам. Поэтому специалисты советуют все-таки пользоваться ножом и вилкой, а также не раскрывать рот до предела возможностей.

Для справки:

Также в перечень нелепых травм вошли следующие повреждения:

- сломанный палец при попытке снять обручальное кольцо,

- травма запястья во время активной игры с джойстиком от компьютерной приставки,

- инородные предметы в органах дыхания из-за слишком сильного вдоха,

- застрявшая в решетке кровати голова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх