Ботокс поможет победить рак желудка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инъекции ботокса. Иллюстративное фото.
Инъекции ботокса. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ученые из медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке и Норвежского технологического университета выступили с заявлением, согласно которому ботокс может быть использован в качестве нового средства для лечения рака желудка.

Как показало недавнее исследование, ботокс, использующийся как омолаживающий препарат против морщин, может стать эффективным средством для лечения рака желудка и поможет врачам, в том числе и гомеопатам, представленным на сайте Medbooking, побороть страшный недуг, пишет Fedpost.ru.

Во время лабораторных испытаний ученые из медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University Medical Centre) в Нью-Йорке и Норвежского технологического университета (Norwegian University of Science and Technology) ввели вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum нейротоксин мышам. Проведя анализы, исследователи выяснили, что ботокс эффективно подавил рост злокачественных опухолей.

Ученые полагают, что такой эффект достигается за счет блокирования ботоксом нервных импульсов, которые стимулируют рост раковых клеток.

“Ученые давно заметили, что опухоли как у людей, так и у мышей, окружают нервные клетки. Нам захотелось понять, какую роль играют нервные клетки в росте раковых клеток и мы сосредоточились на раке желудка, - рассказывает ведущий исследователь из медицинского центра Колумбийского университета, доктор Тимоти Ван (Timothy Wang). - Проведя лабораторные испытания, мы обнаружили, что блокирование нервных сигналов делает раковые клетки более уязвимыми, поскольку выводит из строя один из ключевых факторов их роста”.

Ученые, планирующие приступить к клиническим испытаниям с участием пациентов из Норвегии, считают открытый ими способ лечения рака желудка наиболее перспективным.

“Противораковые эффекты ботокса поразили нас. Мы считаем, что это наиболее перспективный метод лечения рака желудка, так как он может применяться на определенном участке и воздействовать исключительно на раковые клетки, - пояснил соавтор исследования из Норвежского технологического университета, профессор Дуань Чен (Duan Chen). - Ботокс может быть введен посредством гастроскопии (процедура, во время которой в желудок вводится оптический прибор), и по прошествии нескольких часов пациенту разрешат покинуть больницу".

В докладе, опубликованном в журнале “Science Translational Medicine”, ученые подчеркнули, что инъекции ботокса менее токсичны, чем большинство препаратов для лечения рака, практически не вызывают побочных эффектов и относительно дешевы.

Комментарии
Copy
Наверх