«Нюхач» возвращается: эстонский актер Кирилл Кяро снова покорит ваши сердца

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Лучшие сериалы почитаются и критиками, и зрителями не меньше, чем «серьезные» широкоэкранные фильмы. Одним из самых запоминающихся сериалов 2013 года стал «Нюхач», признанный лучшим сериалом России за пять лет. В Эстонии премьера «Нюхача» прошла на Первом Балтийском канале – и с огромным успехом, что неудивительно, ведь в главной роли - эстонский актер Кирилл Кяро. Продолжение сериала ожидается уже этой осенью, а пока в преддверии второго сезона на следующей неделе в эфире ПБК - первый сезон «Нюхача».

Премьера сериала «Нюхач» в конце прошлого года успешно прошла в России, на Украине, в Казахстане, Белоруссии и странах Балтии. В России успех фильма был феноменальным – он стал самым рейтинговым сериалом российского телевидения со времён «Ликвидации». Впрочем, телезрителям Эстонии новый герой полюбился не меньше. И это неудивительно, ведь в главной роли – актер из Эстонии – Кирилл Кяро.

Фото: Промо

Герой Кирилла Кяро – уникум, обладающий даром расследовать даже самые запутанные дела. На этот раз этот человек - обладатель сверхчувствительного обоняния. Он единственный в своем роде эксперт, способный по ничтожному обонятельному следу, оставленному человеком – будь он политик, бизнесмен или криминальный авторитет – определить, что тот ел, с кем спал, и есть ли у него алиби. 

Но у этого дара есть обратная сторона: Нюхач абсолютно беззащитен перед окружающим миром. Он не умеет строить отношения с людьми, потому что знает о них всe. Ему невозможно сделать сюрприз, его нельзя обмануть, любой посторонний запах оттолкнет его от самого романтического свидания. У него сложная, но интересная жизнь... 

Уникальная способность Нюхача – его дар и проклятие одновременно. С одной стороны, он раскрывает самые изощренные и запутанные преступления, знает все сокровенные тайны политиков, бизнесменов и криминальных авторитетов. С другой - абсолютно беззащитен перед окружающим миром, переполненным всевозможными запахами.

Фото: Промо

По мнению критиков, главный герой вобрал в себя все самое лучшее от известнейших персонажей-детективов. При этом создатели телефильма добавили ему и собственной уникальности, наделив героя сверхчувствительным восприятием и харизмой.

Интересно то, как в фильме показаны запахи. Нюхач не просто их чувствует — он их видит, и именно в этом заключается его феномен. Над визуализацией запахов работали специалисты в области компьютерной графики, что позволило наглядно показать интроспекции главного героя, сделав этот прием не только удачным спецэффектом, но и важным сюжетообразующем мотивом сериала.

Актера на главную роль искали долго. Режиссер и сценарист проекта  Артем Литвиненко провел длительный кастинг, но ни один из кандидатов его не удовлетворил. Помог же режиссеру, как часто это бывает в таких ситуациях, случай – режиссер увидел Кирилла Кяро в одном из сериалов и пригласил на пробы. «К только пробы закончились, Кирилл вышел, я сразу понял: это он! Кирилл при определенных ракурсах похож на Хью Лори и Тима Рота. Но мы специально не искали сходства — это просто милое совпадение», - рассказывает Артем Литвиненко.

Съемочной группе стоило больших усилий найти локацию для съемок, и не мудрено, ведь для этого нужно было найти помещение с высотой потолков более 11 метров, чтобы там «поместилась» двухэтажная стильная квартира в центре большого города, в которой живет герой.

Для Нюхача его квартира — это не просто место проживания, а единственное место в мире, где он чувствует себя хорошо и комфортно, помещение, лишенное посторонних запахов и надоедливых людей. Тайны и интриги остаются за стенами этого дома, где воздух кристально чист и дает возможность главному герою сосредоточиться на исследовании интересующих его запахов.

Сам Кирилл Кяро говорит, что совсем не похож на своего героя. По его словам, Нюхач первоначально задумывался не как обычный человек, а как некий комиксовый персонаж. Поэтому у него нет имени. Его история не бытовая, это чистый детектив. Но, возможно, во втором сезоне имя нюхача авторы сериала нам все-таки раскроют.

Режиссером второго сезона по-прежнему будет Артем Литвиненко, сценарист  - Андрей Бабиков. Для съемок второго сезона пригласили английского оператора Грэхэма Фрейка, который в последнее время работал над сериалом «Аббатство Даунтон». Главные персонажи останутся неизменными: Нюхача сыграет Кирилл Кяро, его главного помощника, Виктора, – Иван Оганесян. Создатели обещают, что второй сезон будет еще более интересным, преступления — более изощренными, а спецэффекты — более красивыми. А также появится одно большое расследование, которое пройдет через весь второй сезон.

А пока смотрим первый сезон сериала «Нюхач» с понедельника по четверг, после «Новостей Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх