Ученые: употребляющие кофе беременные ставят под угрозу жизнь своих детей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушки с чашками кофе. Иллюстративное фото
Девушки с чашками кофе. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Ученые призвали беременных женщин сократить количество потребляемого кофе до одной чашки, а в идеале и вовсе отказаться от него. Дело в том, что согласно результатам исследования, ароматный напиток повышает риск развития лейкемии у будущего ребенка.

Крупномасштабное исследование показало, что беременные любительницы кофе ставят под угрозу жизнь будущего ребенка, поскольку всего две чашки этого напитка повышают риск развития лейкемии (злокачественное заболевание кроветворной системы) у младенцев на 60%, сообщает Mail Online.

Ученые изучили данные более 20 проведенных ранее исследований, в результате чего пришли к выводу, что дети женщин, которые во время беременности выпивали около одной чашки кофе в день, были на 20% больше подвержены риску развития лейкемии. Но если беременные ежедневно позволяли себе употреблять больше двух чашек ароматного напитка, то этот показатель вырастал до 60%. В том случае, если будущая мать выпивала четыре или больше чашек кофе в день, то риск развития лейкемии у младенца составлял 72%, говорится в посвященной результатам исследования статье, которая была опубликована в "Американском журнале акушерства и гинекологии"(American Journal of Obstetrics and Gynaecology), пишет fedpost.ru.

"Полученные данные свидетельствуют о том, что употребление женщинам кофе в период беременности действительно может увеличить риск развития лейкемии, - указывается в статье. - В силу ограниченности исследований, крайне необходимы дальнейшие работы с целью изучения негативного влияния кофе на развитие лейкемии у детей".

Настороженные такими данными ученые полагают, что беременные женщины должны ограничить потребление кофе наряду с отказом от алкоголя и сигарет.

Полученные результаты прокомментировал профессор Денис Хеншоу (Denis Henshaw) из Бристольского университета (Bristol University) в Великобритании, который не принимал участия в исследовании, но является экспертом в данной области.

"Я не думаю, что женщины должны вообще отказаться от кофе во время беременности, но в качестве меры предосторожности им следует ограничить его употребление. Они могут пить менее двух чашек кофе в день или, скорее, употреблять его время от времени, - считает профессор. - И все же результаты поражают, ведь всего две чашки кофе в день увеличивают риск развития лейкемии на целых 60%! За последние десятилетия заболеваемость лейкемией возросла и мы должны установить, какой экологический фактор является причиной столь резкого скачка".

В свою очередь представители Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) посоветовали беременным ограничить потребление кофеина до 200 мг в день, что эквивалентно полутора чашкам кофе, поскольку, по мнению специалистов, "риски развития лейкемии невелики".

Комментарии
Copy
Наверх