Овсяные хлопья на завтрак: три вкусные идеи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Овсяная каша.
Овсяная каша. Фото: SCANPIX

Каких только витаминов и микроэлементов не содержит овсянка: тут и незаменимые для организма калий, магний, фосфор, хром, железо, марганец, йод, фтор. А еще в ней сравнительно много кремния и цинка, которые так необходимы и взрослым, и детям, пишет IVONA.

Овсяная каша по-английски

Интересно, что в этом рецепте для подачи овсянки следует иметь две миски: одна емкость предназначена для каши, а другая – для холодного молока или сливок. То есть сначала нужно набрать ложку каши, а затем окунуть ее в молоко. Получается восхитительный контраст горячей овсянки и холодного молока.

Ингредиенты на 1 порцию:

1/3 стакана овсяных хлопьев

1 стакан кипятка

30 г сливочного масла

50 мл сливок или молока

ягоды

соль

сахар

Приготовление: Залить овсяные хлопья кипятком, посолить. Довести до кипения и готовить на сильном огне около 10-15 минут, часто помешивая, чтобы каша не пригорела. В конце добавить кусочек сливочного масла и сахар. Хорошо перемешать. Выложить в тарелку, посыпать ягодами, рядом поставить емкость с молоком. 

Полезный молочный напиток с овсянкой

Чем же полезен этот напиток? Все просто: фруктоза из бананов подарит организму много энергии, а клетчатка, входящая в состав овсянки, снизит количество вредного холестерина и выведет токсины. Итак, готовим вместе с тобой вкусный и полезный молочный напиток.

Ингредиенты:

банан – 1 шт.

мед – 1 ст. л.

овсяные хлопья – 1 ст. л.

полужирное молоко – 300 мл

миндаль – по вкусу

Приготовление: Банан нарезать небольшими кусочками. Положить мед, банан и хлопья в комбайн или блендер. Налить половину молока, тщательно взбить. Перелить бананово-овсяную смесь в банку или кувшин, добавить оставшееся молоко. Тщательно перемешать и разлить по бокалам. Измельчить миндаль и добавить по вкусу в напиток.

Банановые оладьи с овсянкой

Оладьи с овсяными хлопьями и бананами вкусны как сами по себе, так и с вареньем, сметаной или медом.

Ингредиенты:

мука – 1 стакан

овсяные хлопья – 1 стакан

сахар – 3/4 стакана

разрыхлитель – 10 г

йогурт без добавок – 3/4 стакана

молоко – 3/4 стакана

яйца – 2 шт.

бананы – 2 шт.

растительное масло без запаха – 1/4 стакана

ваниль – по вкусу

Приготовление: Смешать муку, овсяные хлопья, сахар, ваниль и разрыхлитель. В отдельной миске перемешать йогурт, молоко, яйца и растительное масло.

Размять бананы вилкой в пюре. Соединить сухую и жидкую смеси, аккуратно размешивая тесто. Добавить банановое пюре, перемешать.

Разогреть сковороду с растительным маслом. Столовой ложкой выкладывать тесто на сковороду и жарить оладьи с двух сторон до золотистого цвета.

Комментарии
Copy
Наверх