Свадебный фотограф рассказал, как выбрать профессионала на торжество и какие истории случаются у алтаря

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taavi Kübar

В очередной рубрике «Личный опыт» в еженедельнике «МК-Эстония» свадебный фотограф рассказал, с чего надо начинать, чтоб стать профессионалом, как выбрать подходящего фотографа на свое торжество и какие истории случаются у алтаря.

Я начинал с того, что два-три года просто снимал на обычный фотоаппарат все подряд. Разбирал чужие снимки, пытался понять, как они были сделаны, изучал композицию и т.д. Изначально я, конечно, был дилетантом. Потому что, даже если ты что-то и понимаешь в фотографии, в любом случае нужна практика. Хорошего фотографа делает не техника, а умения. Потом уже покупается фотоаппарат, который отвечает этим умениям и запросам фотографа.

Начинающим свадебным фотографам я бы посоветовал напроситься к уже работающим профессионалам в подмастерья хотя бы на одну-две свадьбы.

О заработках

Если фотограф - профессионал, хорошо позиционирует себя, и у него много заказов, то за свадебный сезон, длящийся с середины весны до поздней осени, можно хорошо заработать и жить на эти деньги до следующего сезона.

Но я все же не думаю, что в Эстонии есть фотографы, которые живут только за счет свадебных фото. Как правило, никто не отказывается от подработок на днях рождения, корпоративах, в клубах, на конференциях и т.д.

Расценки у всех фотографов свои, в зависимости от их профессионализма и известности. Я беру почасовую оплату. В Таллинне это начиная от 50 евро. Если надо выезжать за пределы города, то добавляются расходы на транспорт. Когда уезжаешь на несколько дней, то нужно и о ночевке побеспокоиться, за это тоже платит заказчик. В среднем, за один день съемок я могу заработать от 600 евро и больше, если буду на ногах 12-13 часов.

О заботе клиентов

С клиентами интересно работать, когда они позитивные и открытые. Другие же считают фотографа просто ходячим инструментом, относятся пренебрежительно, даже не позаботятся о том, чтобы человек мог поесть и попить.

Это не значит, конечно, что я сажусь за стол и ем, хотя забота со стороны клиентов приятна. На работе я не могу есть. Только если перекусить немного фруктами. А если начинаешь пить алкоголь, падает работоспособность. Выпить на свадьбах приглашают всегда. Чтобы не обидеть молодоженов, я могу выпить за них стакан воды. От остального отказываюсь, объясняю тем, что я на работе, и прошу не обижаться.

Что касается самих снимков, то я стараюсь запечатлеть только радостные моменты, иногда задумчивые, чтобы по прошествии времени людям было приятно смотреть на фото.

О выборе фотографа

Выбирая фотографа, надо обязательно с ним встретиться. Личное общение всегда показывает, насколько легко с человеком работать. Фотограф, снимающий многолюдные мероприятия, должен быть общительным. Если он замкнутый, лучше выбрать другого.

Перед свадьбой молодоженам стоит продумать вариант того, что может случиться с праздничной одеждой. Бывает, что молодожены хотят сниматься в каких-то руинах, где много пыли, грязи, и как бы аккуратно они себя ни вели, все равно где-то запачкаются. А посадить пятна на свадебное платье очень обидно.

Сам фотограф должен соответствовать событию. Необязательно надевать смокинг, одежда может быть повседневной, но опрятной.

Свадебные истории

Одна свадьба стала для меня судьбоносной. Невеста бросала подвязку, и она полетела прямо мне в камеру, холостые мужчины из числа гостей ее не поймали, подвязка досталась мне. А на следующий год я женился.

Как-то перед ЗАГСом я снимал сборы жениха и невесты. Они очень волновались, ну и потихоньку со свидетелями выпивали по рюмочке-другой. Особенно тщательно успокаивала нервы невеста. Потом стоя на церемонии, она слушала торжественную речь и икала, словно подтверждая слова церемониймейстера. Гости в это время тихонько хихикали. Пару раз случалось и так, что невеста перебирала с шампанским перед фотосессией настолько, что едва понимала, где мы находимся и что делаем.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх