Власти Ирана запретили контрацептивы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Власти Ирана намерены запретить в стране некоторые виды контрацепции, чтобы повысить уровень рождаемости среди иранцев. Соответствующий законопроект одобрил накануне парламент страны.

Предполагается, что запрету будут подлежать такие виды контрацепции, как вазэктомия (операция у мужчин, при которой перекрываются семявыносящие протоки) и аналогичные стерилизующие процедуры у женщин. Врачей, нарушивших запрет, будет ждать наказание. Также запрещается реклама средств для контроля рождаемости, в том числе презервативов.

Как сообщает портал newsru.com, за принятие законопроекта высказались 143 из 231 члена парламента Ирана. Таким образом они откликнулись на призыв верховного лидера страны - аятоллы Али Хаменеи. В мае он призвал принять меры для увеличения численности населения страны, чтобы "укрепить национальную идентичность" и противостоять "нежелательным аспектам западного образа жизни". В настоящее время законопроект находится на рассмотрении богословов и юристов, назначенных Хаменеи, которые изучают его на соответствие канонам ислама.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх