Решаем проблему: убираем черные точки на лице

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лицо. Фото иллюстративное
Лицо. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Черные точки или по-научному комедоны – это скопления кожного сала в порах, которое темнеет по мере окисления. Внешне это выглядит как черная точка. Обычно мы убираем черные точки на лице, просто их выдавливая. Однако проблема заключается не только в косметическом дефекте, но и в том, что избыток сала на поверхности пор кожи затрудняет естественные процессы дыхания и очищения верхних слоев эпидермиса и может спровоцировать угревую сыпь. Особенно, если подобные воспаления на коже возникают вновь и вновь.

Причины образования комедонов

Самые распространенные причины образования черных точек:

насыщенное углеводами питание;

гормональные изменения;

некачественная косметика;

нарушения обмена веществ.

На самом деле провоцирующих факторов намного больше, поэтому для установления точной причины стоит обратиться за консультацией к дерматологу, пишет Raut.ru.

Убираем черные точки

Паровая ванна – это простая косметическая процедура, с помощью которой убрать противные черные точки н а лице достаточно просто. Для ее проведения надо наполнить кастрюлю кипятком, добавить туда три капли масла чайного дерева, а затем наклонить голову над кастрюлей и накрыться полотенцем. Для раскрытия пор понадобится около 15 минут, но стоит соблюдать осторожность, чтобы не допустить ожогов. После такой тепловой обработки кожа легко поддается чистке. Достаточно нажать на черную точку с двух сторон, чтобы удалить сальное содержимое.

Но не всегда убирать подобные черные угри и точки удобно. Механическое удаление может вызвать воспаление. В этом случае целесообразнее применять специальные маски.

В домашних условиях для интенсивной чистки можно использовать маску из двух горстей овсяных хлопьев и чайной ложки соды. Компоненты смешивают в посуде и разводят молоком до состояния густой сметаны. После тщательного размешивания маску наносят на проблемные участки, не втирая. Через 10 минут кожу необходимо промыть теплой водой.

Подобного эффекта можно добиться и с помощью белой глины. Для приготовления маски глину разводят водой, опять же до консистенции густой сметаны, и наносят на кожу. Через 15 минут субстанцию смывают водой комфортной температуры.

Для ликвидации комедон часто используют с помощью распаренного риса. Стакан зерна промывают, заливают кипятком и оставляют на ночь. Наутро воду, которая останется после риса, можно выпить, зерна необходимо растереть в кашицу и нанести на кожу лица, выждать четверть часа, а затем умыться.

Но лучше не допускать подобного воспаления, чтобы потом не думать о том, как убираем темные точки. Для этого проводим каждый день кефирное умывание. Этот молочно-кислый продукт содержит особые кислоты, которые расщепляют сальные образования, но эффект наступает через две недели, не раньше.

Иногда достаточно просто устранить провоцирующие факторы, и черные точки проходят сами собой. К примеру, чтобы поддержать естественный иммунитет кожи, нужно устранить из рациона продукты , содержащие быстрые углеводы. Но увеличить количество рыбных блюд, шпината, моркови, брокколи, молодого картофеля. К полезным для кожи продуктам также относятся миндаль и лесной орех.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх