Музыка с мощными басами придает человеку уверенности в своих силах

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Музыка. Фото иллюстративное
Музыка. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Ученые из Северо-Западного Университета заметили, что спортсмены перед соревнованием часто слушают музыку, и в ходе проведенного исследования доказали, что музыка несет в себе особый заряд и помогает настроиться на победу.

Исследователи решили узнать, могут ли музыкальные композиции изменять психологическое состояние слушателей, и отобрали 31 музыкальный трек. Ученые определили песни с максимальной и минимальной мощностью. Затем исследователи оценили, как более и менее мощные композиции влияли на ощущение силы у людей и на психологические составляющие этого ощущения. При прослушивании мощных композиций у испытуемых возникала иллюзия контроля над социальными событиями и желание победить в конкурентной борьбе, сообщает Argumentiru.com со ссылкой на МедДэйли.

Ранее группа специалистов из Университета Лондона доказала, что музыка может помочь восстановиться после инсульта. В ходе эксперимента исследователи выяснили, что активность мозга увеличивалась при игре на музыкальном инструменте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх