Психологи назвали восемь сигналов скрытого насилия в паре

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Психолог Тамара Стар рекомендует внимательно присмотреться к модели ваших отношений с партнером – иногда, сами того не ведая, женщины становятся жертвами скрытого насилия.Д ело в том, что насилие не всегда очевидно. Когда женщину толкают или бьют – это автоматически наводит на определенные мысли, но когда женщина в паре часто терпит оскорбления, унижение или слежку, то не всегда партнерша понимает, что тоже стала жертвой семейного насилия.

Психолог Тамара Стар назвала 8 вариантов типичного поведения, на которые следует обратить внимание партнерам, пишет Хочу.

Сверхвнимание к потребностям и желаниям партнера в ущерб своим собственным

Это наблюдается в соблюдении, в первую очередь, интересов партнера, когда другой человек предпочитает помалкивать, осторожничать, оправдывает плохое мнение о себе самокопанием и угрызениями совести по поводу и без.

Отказ от общения с друзьями

Происходит, когда партнер все свободное время посвящает другому. Иногда, желая угождать ему, иногда в ссорах. Часто сопровождается чувством изоляции – партнер требует внимания только к себе. Затем происходит самобичевание за все проблемы в отношениях из-за потери неуверенности.

Привычка избегать любых конфликтов

Чтобы не перечить партнеру, другой, проглатывая свои мысли, всегда соглашается с его точкой зрения. Либо же не чувствует силы и возможности свободно выразить свое мнение. Таким образом, человек живет, как съежившись. Не осознание своих чувств и потребностей

Когда на место выражения своих желаний приходит стремление полнейшего удовлетворения желаний партнера. Иногда настолько происходит слияние, что партнеру начинает казаться, что он лучше знает, что необходимо другому. Или же наоборот, происходит фрустрация из-за того, что человек «теряет» себя. 

Приемлемое отношение к опасным ситуациям в угоду партнеру

К примеру, наблюдается, когда один из партнеров является любителем скоростным поездок, а второму эта легкомысленность претит. Если вместо замечания и разговора на эту тему, происходит подавление страха и ярости внутри, это симптом для вас «красноречив».

Сильная усталость

Появляется чувство загнанности и потерянности из-за того, что нет ощущения полноценной жизни. Человек постоянно приносит себя в жертву интересам партнерам, не осознает своих и начинает уставать от существования в образе жертвы.

Занятия сексом против своей воли

Когда, якобы для сохранения отношений, партнер занимается сексом с другим без особого желания, лишь бы не обидеть или огорчить отказом.

Привычка все прощать

Постоянное прощение и попытки «начать по-другому». Присмотритесь и прислушайтесь к своим истинным желаниям и потребностям. Может, этот шанс, действительно, был последним?

Комментарии
Copy
Наверх