Мединский не верит, что Украина запретит въезд 500 деятелям российской культуры

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Мединский.
Владимир Мединский. Фото: SCANPIX

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает высказанную на Украине идею о запрете на въезд в страну 500 представителям российской культуры частным мнением, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока это частное мнение одного из украинских чиновников, - сказал Мединский журналистам в Петербурге в понедельник. - Я надеюсь, что Украина еще не сошла с ума, чтобы реализовывать такие фантасмагорические идеи".

Ранее в понедельник советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что в Киеве готовится список "невъездных" на территорию Украины российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России.

"Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины", - говорилось в сообщении на странице Геращенко в Facebook.

Он также заявил, что не одобряет действия украинской певицы Ани Лорак по отношению к РФ. "Я не одобряю действия Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России, - сказал советник министра. - Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступают в Крым".

В ночь на 4 августа активисты националистической организации "Свобода" и праворадикального "Правого сектора" пытались сорвать концерт Ани Лорак в ночном клубе в Одессе.

Михалков считает, что его новый фильм не покажут на Украине

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков считает, что при нынешней обстановке его новый фильм "Солнечный удар" по прозе Ивана Бунина вряд ли допустят к прокату на Украине.

Фильм должен появиться на экранах осенью. "Пока на Украине такая непростая ситуация, что бы я ни снял, хоть фильм про Мазепу, я буду для них персоной нон грата, - уверен Михалков. - Не думаю, что они меня хоть как-то воспримут. И пока все находится в таком истеричном состоянии, я не думаю, что они запустят мою картину".

При этом режиссер заметил, что мечтал бы показать фильм украинским зрителям. "Я очень хочу, чтобы они посмотрели, - признался Михалков. - Уверен стопроцентно, что и в этой ситуации найдутся люди, которые поймут мой "месседж". Но я не хочу лишний раз обнадеживаться, нынешняя ситуация - непрогнозируемая, сейчас украинские власти непредсказуемо и изумительно глупо строят отношения между людьми".

Председатель Союза напомнил, что на прошлой неделе были запрещены к показу на Украине российские фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный", причем второй снимала его компания "ТРИТЭ". "Зачем запрещать картину про великого борца, - недоумевает Михалков. - Однако эти действия украинских властей подстегнули интерес к фильму в России, многие повторно идут в кинотеатры, чтобы понять - да что же там такое, из-за чего запретили?"

"Солнечный удар" - проект Никиты Михалкова по произведениям Ивана Бунина - рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Натурные съемки начались в середине 2012 года и проводились в Гороховце и Одессе, главные роли исполняют молодые актеры.  

Комментарии
Copy
Наверх