Как приучить себя вставать рано утром

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Иллюстративное фото.
Сон. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По статистике, «жаворонки» не только лучше чувствуют себя на работе, чем «совы», но еще и имеют более высокий уровень удовлетворенности жизнью. Эксперты объяснили, как можно приучить себя вставать рано утром, не испытывая сильных мучений.

Немецкие исследователи установили, что человек может запрограммировать себя вставать рано утром. Опыты показали, что у людей, которые говорили себе перед сном, что им нужно обязательно проснуться в 6 утра, уже к половине пятого утра в организме наблюдался повышенный уровень гормонов, способствующих пробуждению. Проснувшись, они ощущали себя свежими, а не разбитыми, пишет Medikforum.ru.

С раннего утра (если дело происходит летом) нужно как можно скорее получить дозу солнца. Распахивайте шторы, не сидите в темноте, и яркий солнечный свет быстро настроит организм на нужную фазу. Ведь свет для него это сигнал бодрствования, а темнота – команда отхода ко сну. Рано утром у "сов" велик соблазн позволить себе подремать еще 20-30 минут. Этого ни в коем случае нельзя делать, так как вы снова перенастроите уже просыпающийся организм на режим сна.

Эксперты советуют приучить себя вставать рано утром в одно и то же время, вне зависимости от будней или выходных. Если вы сможете этого добиться, то вам даже не понадобится потом будильник, потому что организм привыкнет будить себя в определенный момент. А разница между самостоятельным пробуждением и вставанием по будильнику очевидна любому.

Кстати, сам будильник не должен трещать на весь дом так, чтобы стекла звенели. Это только приведет к мощному выбросу гормона стресса в кровь. Сделайте его звонок более тихим и нежным, но достаточным для того, чтобы вы проснулись. После пробуждения надо заставлять себя двигаться более активно, чтобы усилить кровообращение. И не забывайте пить, так как за ночь мы усиленно теряем жидкость из организма.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх