Латвийские активисты вышли на митинг против проведения юбилея Игоря Крутого

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алсу и Игорь Крутой
Алсу и Игорь Крутой Фото: Starkov Vladimir/COVI

Антироссийский настрой, который в этом году царил на конкурсе «Новая волна», не стих и после завершения музыкального фестиваля — буквально несколько часов назад под окнами Латвийской оперы состоялся очередной митинг жителей Латвии. Протестующие в негативной форме выразили свое недовольство предстоящим празднеством, устроенным Игорем Крутым. Как оказалось, собственное 60-летие, которое сегодня отмечает российский композитор, маэстро решил по традиции отметить на латвийской земле.

Игорь Яковлевич не только заранее разослал пригласительные друзьям на пышный банкет в стенах Оперы и заплатил 9873 евро за аренду большого зала, но и пожертвовал ЛНО 120 тысяч евро дополнительно. К слову, по словам председателя правления театра Зигмара Лиепиньша, столь крупного пожертвования от частного лица еще не было, пишет Suoper.ru.

Однако празднование оказалось омрачено неожиданным флешмобом. Юрист и общественный активист Иева Бранте ранее сообщила на странице в своем микроблоге: «29 июля в 13:00 возле Оперы пройдет пикет под девизом «ЛНО – не кремлевский дом гостей». Встречаемся у входа и выразим свою позицию с помощью плакатов».

Желающих поддержать активистку, правда, оказалось не так много – всего 3 участника и несколько журналистов. На плакатах формата А4 была распечатана фотография директора Латвийской оперы Зигмарса Лиепиньша и сделано несколько подписей от руки: «Образец цинизма!», «Лиепиньш, опомнись! Деньги, заработанные любым путем, впрок не пойдут» и «9873 + 120 000 — цена Лиепиньша». Плакаты прикрепили к стенам Оперы.

Комментарии
Copy
Наверх