В Риге стартовал фестиваль-протест против гламурных шоу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Леонтьев
Валерий Леонтьев Фото: Starkov Vladimir/ITAR-TASS

26 июля концертом „Рассвет в городе” на культурной даче „Эспланада-2014” открылся 13-й фестиваль интровертного искусства „Ad Lucem”. „Должна признаться, что внутренне фестиваль вызревал во мне всю жизнь. Он ”вышел наружу„ как протест против того, что происходило в 2002 году в общественном пространстве. Тогда существовало множество гламурных шоу и бестолковых мероприятий, трудно было отыскать среди них что-то осмысленное”, - сказала директор фестиваля Сандра Зандберга.

Как сообщили журналистам в оргкомитете акции "Рига- культурная столица Европы 2014 года", теперь, оглядываясь на прошлое двенадцатилетней давности, Сандра смеется - насколько странно это тогда звучало, и, выступив с названием „фестиваль интовертной музыки”, она была готова ко всему - даже к тому, что ее „закидают помидорами”. „Однако внутренне мне это казалось очень простым и естественным, и так оно и произошло. Обозначение ”фестиваль интровертной музыки„ также пришло само. Я долго ломала голову, как бы это назвать - фестиваль альтернативной музыки и т.п. - по той причине, что ”Ad Lucem" абсолютно не укладывается в конкретные рамки, в него входят практически все жанры музыки и искусства, в том числе традиционная музыка и джаз. Все, что является музыкой и искусством, а содержательно направлено на внутреннее просветление, пишут Argumentiru.com.

Не напрасно с латыни это название переводится „к свету” - внутреннее движение к духовному свету, к божественному в человеке".

По словам Сандры Зандберги, фестиваль создает человеку пространство для соприкосновения с божественным светом через искусство и музыку.

Комментарии
Copy
Наверх