После пересадки лица мужчина стал моделью

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: youtube.com

Прошедший через сложнейшую процедуру пересадки лица мужчина оказался на обложке журнала GQ, хотя до этого 15 лет прожил, скрываясь за маской. Его появление в журнале - символ невероятного развития пластической и реконструктивной хирургии.

В 1997 году из-за неосторожного обращения с оружием американец Ричард Ли Норрис получил чудовищную рану лица.

Врачи совершили настоящий подвиг, когда спасли этого молодого человека, но очень скоро он пожалел о том, что остался жив. Целых 15 лет Ричард скрывал свое лицо за маской всякий раз, когда выходил из дома, чтобы не пугать прохожих.

Его жизнь перевернулась в 2012 году, когда врачи из Университета Мэриленда решили провести ему пересадку лица.

Операция заняла 36 часов, в ней приняли участие 150 врачей и медсестер.

Ричард получил лицо от донора, чьи органы в тот же день спасли пять других жизней. С тех пор Норрис стал такой же знаменитостью для медицинских журналов, какой Мик Джаггер является для музыкальных изданий.

И вот теперь один из первых пациентов в истории, прошедших через пересадку лица, появился на обложке глянцевого мужского журнала GQ.

Человек, который долгие годы прятал лицо за маску, ныне гордо улыбается в объектив,

демонстрируя собой невероятный, фантастический прогресс пластической и реконструктивной хирургии. Если сравнивать то, что было до операции, и как выглядит Норрис сейчас, то в голову приходят лишь параллели с какими-то голливудскими фильмами.

Прогресс тем более впечатляет, если учесть, что Норрис шел на смертельный риск, когда соглашался на операцию. Врачи объявили ему, что риск смерти при такой сложной процедуре составляет 50%, но мужчина не стал раздумывать, потому что он видел только другие 50% - те, что обещали ему новую жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх