В Нью-Йорке строят дом с отдельным входом для бедных

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нью-Йорк.
Нью-Йорк. Фото: LUCAS JACKSON/REUTERS

Власти Нью-Йорка разрешили застройщику роскошного многоквартирного дома на Манхэттене построить отдельные входы для арендаторов дорогого и доступного жилья, чем вызвали скандал. 

Разработчики 33-этажного здания в богатом квартале Верхний Вест-Сайд получили налоговые льготы от мэрии, включив в проект 55 более дешевых квартир. При этом окна доступных квартир будут выходить на проезжую часть, в то время как хозяева 219 апартаментов смогут наслаждаться видом на реку Гудзон, пишет Stolitsa.ee

Проект, который разделил на две изолированные половины жилой дом по адресу Риверсайд-бульвар, 40, подвергся острой критике. Многие обозреватели назвали идею одной из форм жилищного апартеида. А отдельный вход сразу же окрестили "дверью для бедных". 

Влиятельный блог West Side Rag, посвященный Верхнему Вест-Сайду, сравнил проект с популярным сериалом "Аббатство Даунтон", где слугам приходится пользоваться отдельным входом и почтительно склонять головы, когда они видят благородных и богатых хозяев. 

Скандальное здание начали возводить в прошлом году, а сдать его планируется в 2015-м, передает Newsru.

Как известно, на Манхэттене трудно найти доступное жилье. Недавно городские власти решили стимулировать его строительство и ввели ряд схем, предлагающих налоговые льготы фирмам, которые включат более дешевые единицы в свои разработки. 

Квартира на две спальни обойдется в $1099 по сравнению со стандартной ценой в $6170 на Верхнем Вест-Сайде. Дешевые квартиры будут предлагаться в аренду с помощью лотереи. Они будут доступны только тем, чей доход на семью из четырех человек ниже $51 540. 

Остальные апартаменты в здании поступят в свободную продажу и принесут миллионы долларов. Цена квадратного метра на стадии строительства равняется $14 800. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх