Приметы-запреты: что нельзя делать на свадьбе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свадьба. Фото иллюстративное.
Свадьба. Фото иллюстративное. Фото: Caro / Scanpix

В наш век многие с иронией относятся к поверьям наших бабушек и не считают передаваемые веками особые приметы чем-то серьезным. Но все же многие табу дошли до наших дней и в особенности свадебные запреты. Вне зависимости от того веришь ты в них или нет, предлагаем все же почитать чего на свадьбе делать нельзя. Возможно, именно древние премудрости уберегут твой брак и сделают последующую жизнь счастливой.

Приметы-запреты для молодых

1. Конечно, всем известен запрет жениху до свадьбы видеть брачное платье, а уж тем более будущую супругу в нем. Это сулит горе и несчастья в будущем, вплоть до распада союза.

2. Невесте не рекомендуется до торжественного дня надевать все части наряда полным комплектом. На Руси считалось, что такая девушка уже вышла замуж.

3. Невеста ни в коем случае не должна давать кому-либо примерять любую деталь своего будущего образа. Особенно кольца! Таким способом хорошо наводится сглаз, болезни и разные другие пакости.

4. После выкупа будущей жены супруги должны направляться только вперед (к загсу или в храм) и не оборачиваться назад. В противном случае, если свадьба и состоится, то брак продержится недолго.

5. В торжественный день молодожены должны запечатлеваться на фото или видео только вместе - никаких соло-фотосессий. Также они должны следить за тем, чтобы никто не старался сфотографироваться между ними.

6. Невесте нельзя идти под венец в открытой обуви, лучше надеть классические туфли, иначе в замужестве будет босяком.

7. Когда брачующиеся смотрятся вместе в зеркало, нужно следить, чтобы никто не встал впереди них или между ними. Считается, что тогда кто-то из супругов будет гулящим.

8. Молодая не должна выпускать свой букет из рук вплоть до застолья. Да и в процессе трапезы следить, чтобы никто его не касался. И популярные действия - передавать букет подружке или кидать незамужним наудачу - также совершать не стоит. Он забирается домой и служит семейным оберегом.

9. Во время застолья бокалы у молодых не должны оставаться пустыми, иначе в семейной жизни им придется слезы проливать. Также они не должны есть из одной посуды или друг у друга из тарелки – это грозит в будущем частыми ссорами и разладом.

10. На пиршестве нужно следить, чтобы никто не садился между молодыми или на их место даже случайно. Только тогда брак будет долгим и крепким.

11. Брачующиеся в торжественный день особенно должны обращать внимание на то, чтобы ничего не пропало из свадебных аксессуаров. Супругам нельзя ничего терять, иначе в будущем они потеряют счастье.

12. Жених должен следить за фатой невесты. Ее никто не должен касаться вплоть до момента снятия. И в противовес бытующему мнению, что фату должна снимать свекровь, ее снимает муж.

Вот краткий перечень того, чего на свадьбе делать нельзя. Может, кому-то это и покажется суеверием, но наши предки видели в этих действиях определенный смысл. А уважить традиции и настроиться на счастливую жизнь никогда лишним не будет.

Комментарии
Copy
Наверх