Топ самых громких скандалов «Новой волны» прошлых лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филипп Киркоров.
Филипп Киркоров. Фото: Astapkovich Vladimir/ITAR-TASS

22 июля в Юрмале состоится открытие конкурса молодых исполнителей «Новая волна», который пройдет уже в 13-й раз.

Звезды каждый год тщательно готовятся к приезду на балтийское побережье Латвии. Но, как бы ни хотелось организаторам и участникам избежать скандалов и неприятных ситуаций, они происходили практически каждый год.

Рймонд Паулс и кондитерское изделие

На первой «Новой волне», в 2002 году, в одного из создателей конкурса, композитора Раймонда Паулса, бросили тортом. Кондитерское изделие попало прямо в голову стоявшему на сцене музыканту, испачкав его костюм. На выручку пришел один из зрителей, предложив звезде свой пиджак.

Иосиф Кобзон и угроза государственной безопасности

В 2003 году МИД Латвии отказал Иосифу Кобзону во въезде в страну, из-за того что певец представлял собой «угрозу государственной безопасности и общественному порядку». Поддержали артиста депутаты латвийского сейма, которые заявили, что конкурс «Новая волна», наоборот, лишь укрепляет связи между государствами.

«Первый канал» и скандал

В 2004 году на «Новой волне» разразился организаторский скандал. «Первый канал», транслировавший конкурс, повздорил c компанией «АРС», устраивавшей его. В тот же год Латвийское правительство отказалось выдавать бесплатные визы участникам фестиваля, a некоторые российские звезды, среди которых Валерия и Глюк’оZа, и вовсе отказались приезжать в Юрмалу.

Крейг Дэвид- коварный соблазнитель?

Крейг Дэвид, Saya Tash

Приглашенный в 2006-м певец Крейг Дэвид, по слухам, пытался совратить конкурсантку из Узбекистана Сайю Таш. Девушка была возмущена и оскорблена поведением западной звезды.

Закрытое воздушное пространство

Иллюстративное фото

В 2009 году власти Латвии перекрыли воздушное пространство над столицей в день открытия фестиваля, из-за чего несколько авиалайнеров, направлявшихся в Ригу, были вынуждены совершить посадку в других городах Прибалтики.

Земфира в ночи

2010 год запомнился жителям Юрмалы ночными концертами певицы Земфиры. Девушка постоянно переносила время своих репетиций далеко за полночь, a поскольку у концертного зала «Дзинтари» нет стен, то всем живущим поблизости приходилось слушать песни Рамазановой до 4 часов утра. Уставшие латыши вызывали полицию, но она, увы, была бессильна в данной ситуации.

Агутин и таинственная незнакомка

В 2011 году на конкурсе разгорелся семейный скандал. Папарацци застукали Леонида Агутина в ресторане c незнакомкой, которую он нежно обнимал и страстно целовал, в то время как Анжелика Варум мирно спала в номере. На следующий день она, узнав o ночных похождениях мужа, собрала вещи и уехала. К счастью, супруги помирились через несколько дней, a после Агутин рассказал журналистам, что насчет незнакомки у него не было никаких намерений, a поцелуй был просто прощальным.
 
Всему виной Twitter
 
 
2012 год запомнился тем, что на «Новую волну» не позвали Филиппа Киркорова. По слухам, это произошло из-за его конфликта c рэпером Тимати. Артисты устроили словесную перепалку в сервисе микроблогов Twitter из-за распределения наград на церемонии «Премия Муз-ТВ».
 
Нет фонограммы- нет концерта!
 

В 2013 году организаторы конкурса отказались от использования фонограммы, в связи c чем некоторые исполнители решили не принимать участие в фестивале.

Как заявил тогда представителям СМИ Игорь Крутой: «Ну, некоторые под видом того, что они заняты, что у них кино и вообще масса забот, съехали. А большая часть обрадовалась, потому что теперь все окажутся в одинаковых условиях. Наступит такой себе момент истины: кто на что способен, то и покажет».

Комментарии
Copy
Наверх