Медики обнаружили новое свойство диетической колы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu.

Учеными Американской академии неврологии проведено исследование, показавшее, что любовь к диетической газировке может обернуться серьезными последствиями для психики человека. Специалисты выяснили, что регулярное употребление подcлащенных напитков, особенно диетических с искусственными заменителями сахара, связано с возросшим риском депрессии среди пожилых людей.

В ходе исследования ученые изучали употребление различных продуктов среди 263.925 людей в возрасте от 50 лет до 71 года на протяжение года. Такими продуктами были выбраны подслащенные изделия, кофе и чай, - как распространенные повсеместно. Исследователи полагали, что их постоянное употребление может иметь важные физические, или психические последствия, пишет Medikforum.ru.

Когда через десять лет ученые оценили состояния психического здоровья участников исследования, оказалось, что более 11 тысяч человек имели развившуюся депрессию. Медики установили, что умеренно высокий риск депрессии оказался связан с частым употреблением подслащенных продуктов, при этом в группу людей с наиболее высоким уровнем риска попали те участники, которые употребляли диетическую соду.

Показательно, что все больше  исследовательских работ демонстрирует, что напитки с искусственными заменителями сахара (прежде всего, такими как спленда, аспартам, сахарин) могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека.

Что касается других напитков, которые также исследовались специалистами, то выяснилось, что употребление кофе снижает вероятность развития депрессии. «Люди, которые употребляют как минимум четыре (а зачастую и больше) чашки кофе в день, на 10% менее склонны к развитию депрессии по сравнению с теми, кто кофе не употребляет», - таков вердикт ученых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх