ВИЧ-отрицательных гомосексуалистов хотят подсадить на лекарства

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Снимок иилюстративный.
Таблетки. Снимок иилюстративный. Фото: Corbis / Scanpix

Впервые в истории специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют принимать антиретровирусные препараты совершенно здоровым людям. Эксперты уверены – медикаменты, разработанные для больных вирусом иммунодефицита, способны предотвратить страшное заболевание, если начать терапию заблаговременно.

По статистике, гомосексуалистам диагностируют ВИЧ в 19% чаще, чем люди с нормальной ориентацией, пишет Medikforum.ru.

«Далеко не все мужские пары используют презервативы во время половой близости, а самое главное – этот способ защиты от неизлечимой болезни не всегда эффективен», - утверждают эксперты ВОЗ.

Они уверены, что полностью обезопасить себя можно лишь при занятии сексом в изделии №2 и предупреждающей антиретровирусной терапии. «Она способна снизить риск заражения на 92%. Другими словам, если все гомосексуальные пары начнут профилактику ВИЧ, за десять лет количество больных с нетрадиционной ориентацией сократится на миллион человек», - заявил эксперт Роузмэри Гиллеспи из благотворительной организации Terrence Higgins Trust.

Давать сильнодействующие лекарства тем, кто в них пока еще не нуждается – идея свежая и пока широко не опробованная. Специалисты ВОЗ выбрали гомосексуалистов, так как они входят в группу риска, но, в отличие от наркоманов и проституток, более трепетно относятся к своему здоровью. Правда, за чей счет представители сексуальных меньшинств будут «лечиться», пока непонятно.

Для справки:

В период с 2009 по 2012 год эксперты констатировали 20% снижение летальных исходов, вызванных вирусом иммунодефицита. Тем не менее, для радости пока что нет повода – ВИЧ по-прежнему не сдает позиции. Чаще всего болезнь косит наркоманов и транссексуалов – люди из этой сексуальной группы на 50% более подвержены риску заражения.

Комментарии
Copy
Наверх