Ушная сера может рассказать очень многое о своем хозяине

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ухо. Иллюстративное фото.
Ухо. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Ушная сера является гораздо более важной субстанцией, чем это может показаться, - о чем свидетельствует исследование специалистов из Химического Центра «Monell» в Филадельфии.

Ученые выяснили, что ушная сера содержит в себе самую разнообразную информацию о своем хозяине: состоянии его здоровья, пищевых привычках, болезнях и не только. Она даже может использоваться для идентификации личности, пишут Argumentiru.com.

Ранее специалистам из Химического Центра «Monell» в Филадельфии удалось доказать, что запах пота может передавать большое количество информации о человеке, включая информацию о поле, сексуальной ориентации и здоровье. То же самое можно сказать и в отношении ушной серы.

Собрав образцы серы у 16 мужчин, европейцев и азиатов, исследователи пришли к выводу, что у добровольцев европеоидной расы ушная сера содержит больше бортовых молекул, делающих ее более влажной и пахучей. Ученые установили, что за тип ушной серы отвечает однонуклеотидная мутация в гене ABCC11. Люди восточноазиатского происхождения являются носителями вариации этого гена, благодаря чему обладают сухой белой ушной серой. Также у них менее интенсивный, по сравнению с другими этническими группами, запах подмышечного пота, поэтому исследователи полагают, что один и тот же ген контролирует и пот, и ушную серу.

По мнению ученых, жировая основа ушной серы оказывается вместилищем для жирорастворимых пахучих химических веществ, сопровождающих различные связанные с нарушением метаболизма заболевания – это делает ее отличным «проявителем» скрытых болезней человека. По крайней мере, два заболевания – лейциноз и алкаптонурию – ушная сера выявит гораздо раньше анализов мочи и крови, пишет medikforum.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх