Жители жалуются на агрессивных ворон

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вороны.
Вороны. Фото: Caro / Scanpix

Жители белорусской столицы жалуются на нападения ворон. За последние недели было подано несколько таких заявлений.

Ситуацию прокомментировал начальник отдела госконтроля за охраной и использованием земель, лесов, животного и растительного мира Мингоркомприроды Николай Козак. «Пернатые сейчас выращивают птенцов. Оперившиеся малыши нередко вываливаются из гнезда. А люди у нас сердобольные: им необходимо поучаствовать в судьбе несчастных. Что бы вы делали, если бы к вашему ребенку приставал кто-то чужой? Правильно, защищали. Вот и вороны делают то же самое», — объяснил Козак.

Как сообщает портал lenta.ru, жалобы также поступают на скопления птиц в определенных районах города. «Ближе к сентябрю даем рекомендации по уничтожению гнезд, чтобы в следующем году птицы выбирали для жилья другие участки», — рассказал специалист.

Орнитологи порекомендовали не трогать выпавших из гнезд птенцов, чтобы избежать нападения. К примеру, вороны, говорят специалисты, защищая детенышей, начинают кричать, привлекая тем самым сородичей, а потом атакуют чужака.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх