Аэропорты и самолеты грозят пассажирам больничной койкой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Одним из недостатков туристических поездок является перспектива ухудшения состояния здоровья. Так, оправляясь в отпуск к морю, можно стать жертвой тропических насекомых или подхватить какое-нибудь экзотическое заболевание.

Впрочем, согласно новому исследованию, причиной плохого самочувствия в отпуске является вовсе не плохо приготовленное блюдо в дешевом ресторане или укус насекомого, а самолеты и аэропорты. Расследование, проведенное американской телевизионной программой The Today Show, обнаружило тревожные доказательства существования укоренившихся микробов и грязи, и даже следов экскрементов, в транспортных узлах и на самолетах, совершающих регулярные перевозки, пишет

Fedpost.ru

.



Проверка прошла под прикрытием в неназванном американском аэропорту. Эксперты проверяли самолет и аэропорт на следы вредных веществ и антисанитарных условий. Одним из мест, вызвавших особое беспокойство проверяющих, оказалась место у сканера и металлодетектора.



Исследователи провели тесты, чтобы проверить поверхности пластиковых коробок, которых касается каждый пассажир. Результаты оказались тревожными: коробки были невероятно грязными, а на некоторых даже были обнаружены следы фекалий, возможно, оставленные испачканной подошвой обуви.



Впрочем, на аэропорте все не закончилось. Не менее неаппетитные результаты были получены исследователями и на борту самолета.



Хотя и не сообщается, на борту какой авиакомпании были проведены тесты, разумно предположить, что результаты будут применимы к любому виду транспорта с высокой текучестью пассажиров. Когда дело дошло до проверки гигиены на борту, одними из худших в этом плане оказались откидные столики, которые используют путешественники для еды в полете. На них, как оказалось, проживает огромное множество бактерий.



Еще хуже обстояло дело с ремнями безопасности самолета, которых на протяжении многих лет коснулись тысячи рук. Исследователи обнаружили на них присутствие микробов, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека.



"Мы обнаружили на ремнях бактерии, которые живут в нашем кишечнике", - сказал доктор Роберт Глаттер из больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. - Это опасные бактерии, способные стать причиной серьезных инфекционных заболеваний".



Исследовательская группа изучила 13 различных образцов и на девяти из них были обнаружены следы вредных микробов, отмечает в свежем номере Mail Online.

Комментарии
Copy
Наверх