Ученые пытаются установить возраст метеоритного кратера Каали

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Во второй половине августа на метеоритном озере Каали  на Сааремаа начнет работу группа ученых, чтобы уточнить время образования кратера.

Доктор геологии, старший научный сотрудник Тартуского университета Юри Пладо сказал, что идея провести работы по изучению кратера возникла в прошлом году. «У нас тогда в Курессааре проходил большой семинар, в котором участвовали 25 докторантов со всего света, а проводили его  разные ученые  - начиная от Европы и заканчивая Гаваями, - сказал он. – Всем им очень понравилось озеро Каали, так идея и родилась».

По его словам, целью предстоящей работы  станет уточнение возраста кратера. «Для этого мы попытаемся найти слой почвы, образовавшейся до падения метеорита. Если нам это удастся, то мы попытаемся взять оттуда образец органики», - сказал ученый.

Как сообщает портал postimees.ee, для этого в ходе работ предполагается пробурить шурф 1м шириной, 5 м длиной и максимально 2 метра глубиной. Будут использованы различные средства и установки для исследования – георадар, электротомография,  электромагнитный метод.

Юри Пладо сказал, что коллеги из -за рубежа обещали привезти мощный металлоискатель, который позволяет искать большие объекты на глубине нескольких метров. В исследовательских работах примут участие ученые из Швеции, Австрии, Польши и США.

Метеоритный кратер Кали исследовали и раньше, а возраст его каждый раз менялся. По последним данным,  метеорит на Сааремаа упал в поздний бронзовый период, примерно 2500-2800 лет назад. Ранее возрастом Каали считался 3500 лет, то есть ранний бронзовый период и даже 7500 лет ( конец периода мезолита).

Комментарии
Copy
Наверх