Почему начальниками становятся люди с расстройством личности?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис.
Офис. Фото: Panther Media/Scanpix

Если вы думаете, что ваш босс безжалостный, эгоистичный, тщеславный человек, которому не хватает социальных навыков, то, вероятно, вы правы, утверждают ученые из крупнейшей бизнес-школы в Норвегии.

Новое исследование, проведенное учеными из Норвежской школы менеджмента, показало, что занимающие руководящие должности люди страдают от нарциссического расстройства личности. Такая черта характера как нарциссизм характеризуется самовлюбленностью, поэтому неудивительно, что боссы уверены в собственной уникальности и считают достойными внимания только свои достижения.
Кроме того, из-за расстройства личности руководители предприятий ожидают от подчиненных беспрекословного подчинения и уважения, но при этом не проявляют к ним отзывчивого отношения, сообщает портал fedpost.ru.

Нарциссов легко узнать - они уверены в себе и готовы принимать жесткие решения, чтобы произвести впечатление на окружающих или на потенциального работодателя во время собеседования. Однако присущие им черты характера, в частности завышенное самомнение, корыстность и безразличие к нуждам и проблемам других людей, означают, что на практике они могут быть не самыми лучшими лидерами.

Такие данные привел исследователь Кристиан Гимсо из Норвежской школы бизнеса, который вместе с коллегами изучил поведение 3200 человек, претендующих на руководящие должности в школах вооруженных сил Норвегии.

В ходе исследования ученые взяли у претендентов интервью и попросили их ответить на вопросы теста с целью выявления нарциссических черт характера. Позже выяснилось, что успешно прошли собеседование и получили должность те из них, у кого были обнаружены признаки нарциссического расстройства личности.

“Лидеры с таким расстройством личности не умеют устанавливать связь с другими людьми. У них свои планы и они не думают об окружающих, и это говорит о том, что из них получаются не слишком хорошие руководители. Люди с нарциссическим расстройством личности заинтересованы в доминировании, восхищении и признании подчиненными своей власти, и они не будут думать дважды, если им придется использовать других для достижения целей”, - подытожил Кристиан Гимсо.  

Комментарии
Copy
Наверх