Что выбрать: эпиляцию, депиляцию или холодный лазер?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эпиляция. Фото иллюстративное
Эпиляция. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

В теплые солнечные сезоны, когда мы начинаем все больше демонстрировать открытые участки тела, особенно важна уверенность в гладкости нашей кожи.

Но часто от огромного количества существующих в настоящее время процедур для избавления от нежелательных волосков кружится голова. И перед окончательным выбором полезно узнать о плюсах и минусах каждого метода.

С луковицами или без?

Многие до сих пор нередко путают очень схожие по звучанию и по смыслу понятия - эпиляция и депиляция. Но разница между ними все же имеется. Оба эти слова означают способы избавления от нежелательных волос на теле, но депиляция убирает лишь внешнюю, видимую часть волосков, не воздействуя на основу – фолликул, луковицу. А при эпиляции происходит разрушение волосяной луковицы и зарастание волосяного канала.

При первом способе эффект гладкой кожи достигается сразу, после первого сеанса, однако продержаться он может максимум две недели. Результаты после второго способа наиболее долговечны, а иногда и вечны. Однако для их достижения придется запастись терпением, выдержав от 5-10 и более процедур.

Проста, но недолговечна

Депиляцию проводят при помощи бритвы, воска, сахарного сиропа, депиляционного крема, нитей, специальных электроприборов. Все способы весьма доступны и понятны. Их можно проводить самостоятельно в домашних условиях в любое время. Бритву, восковые полоски и кремы удобно брать с собой в поездки. И что важно – в целом это довольно экономные способы избавления от лишних волосков, приспособления для которых оперативно можно раздобыть в обычном супермаркете.

Остро и быстро

Самый быстрый и простой способ депиляции – это бритье, которое вот уже много лет остается актуальным как для мужчин, так и для женщин. При грамотном использовании средств для бритья раздражения и порезов можно избежать. Однако уже первая легкая щетина появляется буквально на второй день.

Горячо и болезненно

Восковая и сахарная (шугаринг) депиляции оставляют более длительный эффект – на 10-14 дней. Но обе процедуры довольно болезненны, особенно первая. Их можно проводить как дома, так и в салоне (что наиболее результативно). Нередко подобные виды депиляции приводят к ощутимому раздражению кожи и к неприятным вросшимся волоскам. После шугаринга и восковой депиляции в течение 1-2 дней не рекомендуется применять косметические средства на обработанных участках, загорать, купаться. Также для этих процедур имеются противопоказания для людей с заболеваниями кожи, вен, сахарным диабетом и беременным женщинам.

Электричество и хлопок

Механизм депиляции при помощи электрических бритв и обычных хлопковых нитей построен на выдергивании волосков из луковиц, поэтому оба способа могут быть болезненными. Но производители электроприборов применяют передовые технологии, в частности, охлаждение кожи во время бритья, которое помогает снять болевые ощущения. А во время трейдинга (депиляции при помощи хлопковых нитей) нужны практика и сноровка, от которых и зависит интенсивность боли. Результаты от обеих процедур варьируются от 7 до 14 дней.

Нежно-жгучий крем

Пожалуй, самым безболезненным способом депиляции является удаление волосков при помощи специального крема-депилятора. Результата нужно ждать от 7 до 15 минут после нанесения. Однако и здесь есть вероятность раздражения кожи и даже аллергической реакции. Поэтому важно выбирать средства проверенных производителей и соблюдать инструкции, указанные на этикетках.

Общие минусы депиляции:

- недолговечна: новые волоски могут появиться уже через 10-14 дней;
- некоторые способы, как, например, восковая депиляция, шугаринг, электробритье могут быть весьма болезненными;
- нередко вызывает раздражение кожи.

Замысловата, но эффективна

Тем, кто решился избавиться от нежелательных волосков на теле надолго или же насовсем, без аппаратной косметологии не обойтись. Всевозможные эпиляционные технологии основаны на том, что полностью или частично (в зависимости от количества сеансов) разрушаются волосяные фолликулы. Среди самых известных видов салонной эпиляции - электроэпиляция, фотоэпиляция, лазерная. Определяясь с выбором вида, необходимо учесть оттенок вашей кожи, тип и густоту волос.

Электрод против луковицы

Во время процедуры электроэпиляции волосяная луковица разрушается при помощи введения в нее электрода. Этот метод эффективен для обладательниц любого оттенка волос, но очень болезнен и даже может оставить рубцы. К тому же не все луковицы удается уничтожить из-за их капризного неровного расположения. Обычно назначается около 5-6 сеансов.

Вспышки света

При фотоэпиляции волоски и луковицы удаляются с помощью облучения тепловой энергией, полученной из энергии света. Эта энергия поглощается меланином – пигментом в волосах, – и при высокой температуре луковицы погибают. Процедура отличается минимальными неприятными ощущениями и быстротой. Однако для обладательниц тонких и светлых волос фотоэпиляция не эффективна, а тем, у кого есть пигментация – и вовсе противопоказана. После завершающей процедуры (5-я или 6-я) стоит избегать солнца около двух недель.

Мощь лазера

Лазерная эпиляция – одна из самых передовых в косметологии – основана на лазерном излучении зоны роста волос. Особенность воздействия лазера на кожу зависит от его вида (неодимовый, IPL (интенсивный импульсный свет), рубиновый, диодный и александритовый) и от типа лазерной процедуры (ЭЛОС-, AFT-, Qool-эпиляции и пр.). Среди лазеров наиболее эффективен александритовый, благодаря своей скорости и универсальному воздействию как на темные, так и на светлые волоски.

Одним из самых последних и приятных методов эпиляции стала Qool-эпиляция - при помощи так называемого «холодного лазера». Она практически безболезненна, поскольку нагревается не кожа, а только сами волоски, которые исчезают на 2, а то и 10 лет. В отличие от остальных лазерных процедур, до и после «холодной» эпиляции можно смело находиться на солнце. Но есть и существенный минус – высокая цена.

Общие минусы эпиляции:

- требует длительных и неоднократных процедур;
- проводится только специалистами в квалифицированных косметических салонах;
- весьма болезненна, иногда требуется анестезия;
- есть противопоказания при заболеваниях кожи, беременности, лактации и хронических недугах;
- высокая цена.

Какой бы вы метод ни предпочли, не поленитесь лично проконсультироваться с вашим дерматологом и опытным косметологом, чтобы заранее предупредить возможные неприятные последствия для вашей кожи.

Комментарии
Copy
Наверх