«Мужской климакс» существует: как мужчине до конца жизни оставаться мачо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстаривный
Мужчина. Снимок иллюстаривный Фото: SCANPIX

То, что с годами у мужчин появляется брюшко и снижается потенция, давно известно. Что могут и должны предпринять мужчины, не желающие дряхлеть?

Существует ли мужской климакс? «Конечно, да. Но сами понятия «мужской климакс» и «мужская менопауза» некорректны. Явление в жизни мужчин, связанное с угасанием репродуктивной функции, принято называть международным термином «андропауза», - уточняет врач-андролог Владимир Вихляев.

Во власти тестостерона

Тестостерон – главный мужской гормон-андроген. Крепкое мускулистое тело, малый процент жировой массы, низкий голос, рост волос по мужскому типу, сексуальность, высокий уровень потенции, свойственная сильному полу соревновательность, сила, стремление к риску – все это заслуга тестостерона.

Но с возрастом количество гормона в любом случае начинает понемногу снижаться, уже начиная с 30-35 лет, примерно на один процент в год.

Полнота – один из главных внешних признаков, свидетельствующих о недостатке тестостерона. Если объем талии у мужчины превышает 102 см, то это значит, что уровень тестостерона снижен и вероятность проблем с эрекцией весьма высока. А это в свою очередь служит предвестником сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Кроме того, снижение тестостерона проявляется и ухудшением общего самочувствия – ничем не обоснованное снижение настроения, депрессия, повышенная утомляемость, расстройство сна.

Как оставаться мужчиной и сохранять здоровье?

Безусловно, механизм старения заложен в наших генах. Но в значительной степени он зависит и от образа жизни. Каждый неравнодушный к себе мужчина должен максимально использовать естественные механизмы повышения уровня тестостерона.

Во-первых, в зрелом возрасте мужчина просто обязан контролировать вес тела.

Во-вторых, физические нагрузки. Любой уважающий себя мужчина должен поддерживать определенный уровень физической активности, причем после сорока лет он должен быть даже немного выше, чем раньше.

В-третьих, очень важен достаточный и качественный сон. Ночью в организме идет синтез тестостерона и других необходимых гормонов, о чем после пробуждения свидетельствуют хорошее настроение и ощущение бодрости.

В-четвертых, важно поддержание достаточного уровня сексуальной активности. Это профилактика простатита и эректильной дисфункции, стимуляция синтеза андрогена, не говоря уже о положительных эмоциях.

В-пятых, злоупотребление алкоголем и курение ведут к заболеваниям сосудов и сердца, снижают уровень андрогенов.

Скорая гормональная поддержка

Сегодня медицина достаточно широко использует возможность медикаментозной коррекции гормональных нарушений. Заподозрить гормональные расстройства у мужчины может и внимательный семейный врач, который порекомендует обратиться к андрологу и провести необходимые анализы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх